Белые пупырышки

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Фкм, эндометриоз, миома
Здравствуйте, на верху соска и чуть выше белые типа пупырышки на коже выше, что типа растяжек, фото прилагается, лучше видно, если коже холодно, никак не беспокоят, только зрительно. Обращалась к маммологу, перенаправил к дерматологу, предположил моллюск. Принимаю из лекарст визанну (эндометриоз), мастодинон (фкм). Подскажите, пожалуйста, что это такое, опасно ли, чем лечить, так как сейчас в условиях карантина посетить врача невозможно
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 апреля 2020 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-27 11:12
Здравствуйте, Наталья / извините нет отчества!

Это - - - так званые железы Монтгомери - - - это атипичные сальные железы околососкового кружка. Вариант нормы.

Может быть их гиперплазия /увеличение /. Может быть на фоне приёма гормонального препарата.

Не опасно!

Лечение - - - не требуется!

После карантина / нет срочности / можно провести дерматоскопию для подтверждения диагноза, и при желании провести криодеструкцию (удаление жидким азотом, или сургитроном /электрокоагуляция/, или лазером).

Не волнуйтесь!
Наталия 2020-04-27 12:05
Спасибо большое, Алина Викторовна, успокоили, то есть никакого кожного заболевания нет? Если это не опасно, можно никуда не ходить и ничего не делать?
Наталия 2020-04-27 12:14
Алина Викторовна, а ещё подскажите, пожалуйста, на соске как будто коричневая кожа как отдельный нарост что ли, не знаю как сформулировать, посмотрите, пожалуйста, фото ниже. Это норма?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-27 12:20
Да, можно ничего не делать.

Просто такая структура околососкового кружка.

Коричневое тоже норма.

Ничего опасного не вижу!