Белые плотные прыщи на руке

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, сегодня с утра заметила у ребёнка на безымянном пальце 3 прыщика белых, кожа вокруг них красная и немного опух палец. Сами прыщики белые внутри и плотные. Ребенок склонен к аллергии.

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-09-08 09:13
Здравствуйте, Елена!

Так может начинаться простой герпес.

У кого то в семье есть привычка целовать ребёнка в ручку?
Елена 2020-09-08 09:24
Здравствуйте, не привычка конечно, но и в ручку можем поцеловать) Он сейчас простужен, может на фоне простуды и герпес вылезти? Нужно ли бежать к врачу или подождать пока?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-09-08 10:32
Если у вас втечение последнего месяца был рецидив лабиального герпеса и вы целовали или касались губами руки ребёнка, то вполне могло быть инфицирование. Да, на фоне простуды он мог активизироваться!

Пройдёт, все равно, за 7-10 дней даже самостоятельно.

Если будет нарастать отёк, боль, повышение температуры тела - - - назначаются ацикловир Таб. - чётко по инструкции согласно возрасту до 5-7дней

Пока можно ограничиться местным лечением!

Раствор мирамистин - местно на очаг 3 раза в день до 7 дней, сверху - крем ацикловир - 4-5 раз в день до 5-7дней

Не трите, не рассчесывайте, не давите!

Для подтверждения диагноза можно сделать: ПЦР на ВПГ с пузырьков - сегодня /завтра. Или ифа Ig M к впг - через 2 нед от начала сыпи.

Если это герпес, то рецидивы будут беспокоить периодически именно в этом месте.
Елена 2020-09-08 10:35
Спасибо большое! Будем наблюдать и анализы сдавать!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-09-08 10:45
Пару пузырьков ещё может появиться рядом втечение 1-2 дней, как на фото.

На здоровье и всего самого наилучшего вам! Отпишитесь через несколько дней при необходимости.