Белое пятно невус или мелонома

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, скажите пожалуйста что такое, 2 месяца назад заметила бледное пятнышко вокруг родинки, наблюдала за ним вроде бы не растет и я как то забыла, неделю назад приехала на море про него не разу не вспомнив, вчера посмотрела а оно не загорает, я очень испуганна что это? Возможности нет попасть сейчас к врачу, меланома? (
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 июля 2021 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-21 15:36
Здравствуйте

Это невус Сеттона (галоневус).

Ничего опасного. По возвращении домой обратитесь к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Юлия 2021-07-21 15:38
Спасибо большое, от солнца прятать а то сегодня сижу весь день не иду на море, может ли он переродиться в онко?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-21 16:48
От солнца необходимо защищать не только этот невус, но и всю кожу.

Используйте солнцезащитные средства с SPF 50 и выше.
Юлия 2021-07-21 17:01
Спасибо большое, скажите пожалуйста этому невусу свойственно переродиться в онко? Он проходит или на всю жизнь? Огромное заранее спасибо вам
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-21 17:27
Это не предраковое заболевание.

Обычно происходит полный регрес невуса и потом постепенно исчезает белое пятно.
Юлия 2021-07-21 17:28
Спасибо вам большое!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-31 11:15
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!