Белое пятно на губе и под ней

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Фкм
Здравствуйте, доктор! Вчера на нижней губе и под ней увидела белое пятно, что это может быть? Также вчера выпила пару бокалов шампанского, не может ли это быть реакцией на спиртное? Хотя прошли уже сутки. Не болит, ни чешется. При нажатии цвет не много возвращается, и сразу болеет. Может ли так герпес начинаться? Начиталась, что это может быть лейкоплапия. Посмотрите пожалуйста фото похоже ли это на неё или ещё на что-то страшное Помогите разобраться! Очень переживаю. (
Категория: Стоматолог

25 ответов

Здравствуйте, у вас бывает Герпес? С какой периодичностью?
Мария 2021-09-26 19:24
Бывает, но редко, раз в год примерно. Чаще стоматит бывает. Последние года 2 раз 5 был.
На лейкоплакию похоже?
Фото делала днем, а сейчас как будто меньше не много стало
Это не лейкоплакия, она не появляется за 1 день. Больше вероятность того, что у вас снизился иммунитет и проявляется герпетический стоматит. Пока понаблюдайте, Постарайтесь не травмировать, не принимать кислые, солёные, острые напитки и продукты и напишите завтра о своём самочувствии
Мария 2021-09-26 22:23
Вы меня успокоили) Я действительно несколько дней назад как выздоровила, болела ОРЗ, принимала азитромицин. Это пятнышко не болит, никак пока что не проявляет себя. Спасибо Вам за рекомендации, завтра отпишусь
Мария 2021-09-27 13:32
Сегодня вот так выглядит, не знаю точно, но мне кажется меньше стало пятно, так же безболезненно.
Доктор меня ещё осенило, за сутки до появления пятна, я решила попробовать перец острый и прям он оказался очень жгучим, я аж начала кашлять, естественно есть я не смогла его, но может он ожог сделал, не знаю бывает так или нет, что белый цвет и через сутки проявилось
Хорошо, что вы вспомнили этот важный нюанс, ожог такого рода вы можете смазывать маслом облепихи, шиповника или солкосерилом. Как я и писала исключите травмирующие факторы. И отпишитесь через неделю
Мария 2021-09-28 14:04
Хорошо, буду выполнять ваши рекомендации, отпишусь через неделю. Как сегодня выглядит, фото прикрепляю. По-прежнему не болит и никак себя не проявляет.
Поняла, будем наблюдать
Мария 2021-10-05 13:13
Здравствуйте доктор, прошла неделя сегодня. Прикрепляю фото как выглядит сейчас, посмотрите пожалуйста! По прежнему не болит. Но мне кажется, что стало чуть меньше, или не такое белое чтоли, как было сна
сначала, но возможно это самоутешение. Не знаю, может ли ожог быть безболезненным? Что-то иногда паника прям одолевает
У вас поверхность кожи однородна, пленки, воспаления нет. На самом деле на данный момент не вижу повода для тревоги. Вероятно, что у вас клетки меланоциты (клетки пигмента) на данном участке не вырабатывают пигмент.
Мария 2021-10-05 20:32
Т. е. это все таки не ожог получается? Сколько ещё я могу его наблюдать? Боюсь, что что-то страшное может оказаться.
Это может быть и ожог, после которого произошла депигментация. Наблюдайте просто в течении жизни на его изменение (либо может остаться без изменений абсолютно).
Мария 2021-10-05 21:35
Доктор, но на лейкоплакию не похоже?
Лейкоплакия начинается с помутнения, есть разные формы лейкоплакии, могут быть с эрозиями, с бляшками. Часто возникает под воздействием постоянных, частых негативных факторов-курение, травматизация и тд. Если и провести аналогию по вашей фотографии, то в любом случае должны быть изменения эпителия, Тоесть он должен отличатся не только по цвету, но и по структуре. По фото структура кожи однородна, не возвышается над кожей. В любом случае ваша клиническая картина не представляет сейчас никакой угрозы, но важно не травмировать эту область. Конечно для полной диагностики необходимо сходить к врачу по возможности и просто наблюдать
Мария 2021-10-06 11:28
Спасибо доктор за такой объёмный ответ! Я не пью, не курю не травмировала вроде бы ничем. Я поняла вас! Вы меня успокоили!
Я решила еще понаблюдать до конца недели и если не исчезнет, то пойду конечно к врачу. Как думаете достаточно дерматолога или нужен онкодерматолог?
К дерматологу, но скорее всего он отправит к стоматологу хирургу, пародонтологу
Мария 2021-10-06 16:58
Спасибо, поняла!
Можете к стоматологу сразу сходить (специалист по заболеваниям слизистых оболочек полости рта-Пародонтолог)
Мария 2021-10-06 19:46
Огромное вам спасибо
Пожалуйста, пусть у вас будет все Хорошо, будьте здоровы!
Мария 2021-10-12 13:26
Спасибо доктор и вам тоже всего хорошего! Сегодня я была у доктора на приёме (у дерматолога) она посмотрела в дерматоскоп и подтвердила ваши слова, что это депигментация неясного характера, сказала, что вроде бы ничего страшного, но нужно её диагноз подтвердить у онколога и просто наблюдать, щас сфотографировали со вспышкой так и на верхней губе тоже есть небольшой участок такой
Да вижу, он еле заметен, но есть. Типичный нижнему пятну. Кожные покровы кроме оттенка не отличаются. Не переживайте зря. Дойдите до конца специалистов и просто наблюдайте в течении жизни
Мария 2021-10-14 13:26
К онкологу уже удалось попасть, сказал, что согласен с диагнозом дерматолога, что ничего страшного пока что не видит, если будет увеличиваться, то тогда будут решать этот вопрос, а пока что просто наблюдать. Но мне кажется, что оно уже увеличивается, не знаю толи накрутила себя, толи правда. Через неделю к нам в город приедет онкодерматолог, решила еще ему показаться. Как выглядит сеголня-фото прикрепляю. Спасибо вам за поддержку и помощь!
Нет, у вас также. Просто губы немного подсушены. Пожалуйста и будьте здоровы!