Бактерии в горле и носу

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, я зоболела 2 месяца назад. Все началось с резкой головной боли (болела вся голова и особенно затылок) в обед, к вечеру начало сильно морозить, прям трясти до тошноты, через пол часа поднялась температура 38.6. Я выпила парацетомолл и температура немного спала. На следующий день появилась сильная боль в горле и температура была на уровне 38 градусов. Я лечила горло лизобактом и аквалором, но через 2 часа после приема лизобакта, мне показалось будто ком в горле. Я с испугу вызвала скорую. Врач со скорой посмотрела и сказала, что горло не отекшее и это фарингит. Но потом мы заметили у меня на груди сыпь, как розовые пятнышки, плотно соеденины с друг другом, только на груди и вообще не чесались. Она уколола мне супростин на всякий случай. Сыпь полностью прошла часов через 6-7. Испугавшись аллергии я больше не принимала лекарства вообще, а только полоскало горло солью с содой. Лор в поликлинике была в отпуске и я не могла к ней пойти, а терапевт сказал, что остаточное ОРВИ и не назначил лечение. Спустя неделю у меня на гландах появились белые точки небольшие, притом с утра их почти нет, а к обеду они есть. В горле часто бывает ощущение инородного тела, сухость, именно в горле, а не во рту, першение и щекотание, иногда как будто шерсти наелась, иногда ощущение будто горло стягивает (как кожа на руках от сухости, только в горле). Иногда режущие боли именно на гландах, само горло уже не болит. Болят места за ушами где лимфоузлы и увеличен подчелюстной лимфоузел. Нос слегка заложен, из правой ноздри выделяются сопли густые и желтые, после высмаркивания немного шекочет в носу. И это все продолжается 2 месяца. Неделю назад я пошла к ЛОРу, она сказала, что страшного ничего не видит и взяла мазок из зева и из носа. Вот результаты: В зеве:
Staphylococcus aureus 10 в 11 степени
Klebsiella ozonae 10 в 11 степени
Streptococcus pyogenes 10 в 11 степени
В носу:
Staphylococcus aureus 10 в 9 степени
Streptococcus pyogenes 10 в 9 степени
ЛОР мне сказала полоскать горло диоксидином и капать в нос хлорофилипт все 10 дней. Я честно боюсь использовать диоксидин, так как в инструкции написанно, что применять в стационаре после исследования на чувствительность, а я склонна к аллергии.
Подскажите, пожалуйста, насколько опасны эти бактерии?
Как их лечить?
Опасна ли я для своего ребенка? Ей 3 года.
Что еще надо обследовать?
Сейчас гланды очти без налета и отек на них почти прошел.
Теги: лизобакт от кома в горле
Категория: Лор
Добавлен: 17 ноября 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Откровенно говоря, уровень бактерий высок, поэтому требуется лечение антибактериальными препаратами либо по чувствительности, либо отдать предпочтение препаратам широкого спектра действия. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. Горло можно орошать Диоксидином, не смотря на большой перечень противопоказаний. Необходимо решить вопрос с назначением антибиотиков. В противном случае не исключен острый процесс или бактериальное носительство.