Бакпосев мочи

Спрашивает: Аллп
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, есть воспалительный процесс в мочевой системе. Проблема в том, что перед тем, как знать общий анализ мочи, мне внутримышечно давали бициллин. Это был только один день приема антибиотика. В итоге в анализе есть нитриты, повышены лейкоциты, много слизи, но нет бактерий. Думаю делать бакпосев мочи, но бициллин долгого действия. Сейчас 10 день после укола (его ставили 13 октября). Есть ли смысл идти сдавать бакпосев на 13-14 день или ещё отложить? Поясницу периодически ломит так, что боль спать не даёт. Почка заболела с 10 на 11 число. Сейчас меня лечат от аспергиллеза, так как есть антитела в крови к этому грибу, проверялась также на хламидии, микоплазмы-по нулям. В итоге мне дают противогрибковые, но не дают антибиотики. Время идёт, на данный момент поясница не болит, но оно может вернуться, когда лучше сдать бакпосев? Могут ли быть нитриты из-за грибковой инфекции или это только бактерии?
Категория: Уролог
Добавлен: 23 октября 2020 года

8 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2020-10-23 19:26
Здравствуйте. Через данный период уже можно сдать бактериальный посев мочи и выполнить УЗИ почек. После этого будет определена дальнейшая тактика.
Платная консультация
Алла 2020-10-23 20:41
Спасибо, дело в том, что врач не назначает мне антибиотики, так как считает, что это виноват аспергилл. Пока дождусь результатов бакпосева пройдёт дней 5, плюс до самого дня здачи 3 дня. Могу ли я переждать без антибиотиков или все может ухудшиться? В хроническую форму за такой период не перейдет? УЗИ мне уже делали 13 октября, там расширена лоханка правой почки, но камней и песка нет.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2020-10-23 21:05
Если есть расширение ЧЛС, то необходимо выполнить КТ почек и мочеточников с контрастированием, так как расширение может быть из-за возможного камня мочеточника. Антибиотики точно не нужно без бакпосева.
Платная консультация
Алла 2020-10-24 04:04
Здравствуйте, в том то и дело, что мне 2 раза делали узи. Вначале лоханка была 18 мм, потом 13 при повторном узи, где ещё оценили проходимость мочеточников и там никаких препятствий со слов специалиста, тем более лоханка дренировалась. Узист предположил, что это могли пройти соли транзитом. Сейчас, кстати, поясница не беспокоит. Все равно показано КТ?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2020-10-24 08:17
УЗИ не позволяет оценить весь мочеточник и исключить камни. В данном случае необходимо КТ.
Платная консультация
Алла 2020-11-02 09:36
Здравствуйте, пришли результаты бакпосева мочи. Там кишечная палочка, но в небольшом титре (10^3 КОЕ/мл). По общему анализу мочи, который я сдавала ранее, превышены лейкоциты, слизь, есть нитриты, но бактерий почему - то не было. Откуда могли появиться нитриты? Нужны ли мне антибиотики? При заборе мочи все правила старалась соблюдать, емкость с мочой кожи не касалась. В настоящий момент меня пролечили от гриба Aspergillus fumigatus.
Алла 2020-11-02 10:58
Не получилось загрузить изображение, поэтому пишу в ручную: по результатам бакпосева E. coli устойчива к ампициллину и ко-тримоксазолу. Дело в том, что мой лечащий врач считает, что причина воспалительного процесса в почке - гриб рода Аспергилл, антибиотик выписывать отказывается.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2020-11-03 10:33
Я Вас писал про КТ. Вы игнорируете мои рекомендации?