Бахровистые отростки под языком

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, хотел бы узнать у вас, под языком бахровистые отростки в количестве 6 штук, два из них алого цвета и отличаются от других цветом, не болят. Нормально ли это? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 16 января 2022 года

17 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-16 04:52
Доброе утро!

Судя по Вашему описанию всё в норме. Пришлите фото.
Расим 2022-01-16 10:14
Под языком возле уздечки с двух сторон.
Расим 2022-01-16 10:57
И ещё, если вам не трудно, хотел получить ответ на вопрос. Нормального ли цвета у меня язык? Переодически появляется налет белого цвета (я курящий), и ближе к корню языка, вы можете видеть это на фото. Заранее благодарю за ответ.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-16 11:52
"Под языком возле уздечки с двух сторон. " - Да, все нормально. Эти отростки так и называются "бахромчатые складки языка".

"Нормального ли цвета у меня язык? " - Да, цвет нормальный.
Расим 2022-01-16 12:12
А то что два отростка, которые я показал на фото отличаются от других более алым цветом это нормально и корень языка с налетом?
Расим 2022-01-16 15:05
Извините опять вас беспокою, но это фото кажется до этого не загрузилось за бахромчатыми отростками. Прилагаю его ещё раз. На этом снимке тоже все нормально?
Расим 2022-01-16 15:07
Вот про эти алые бахровистые отростки я писал.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-16 12:25
Да, всё нормально. Патологии слизистой на фото нет. Вас что-то беспокоит, кроме внешнего вида?
Расим 2022-01-16 12:34
Честно говоря, кроме внешнего вида ничего не беспокоит, правда иногда бывает пощипавает язык, про налет на корне языка и бахровистые отростки алого цвета я писал. Вы пишите все нормально, очень рад этому. Наверно я уделяю этому ненужное внимание. Главное чтоб в ипохондрию не перешло) Благодарю вас за ответы.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-16 12:49
Хорошо. Будьте здоровы! Пишите, если будут вопросы.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-16 18:16
Я понял что Вас беспокоит. Место у основания уздечки языка, которое называется подъязычное мясцо, где открываются устья выводных протоков подчелюстных и подъязычных слюнных желез. Это возрастные сосудистые изменения. Всё нормально, повода для волнения нет.
Расим 2022-01-16 19:02
Да, именно там находяться эти два бахромчатых отростка. Это они покрасневшие, другие нормального цвета. Их покраснение это нормально?
Расим 2022-02-08 14:14
Доброго дня. Извините, опять вас беспокою, забыл у вас спросить. У меня притупилась чувствительность неба во рту. Если раньше проводя языком по верхнему небу возникало чувство щикотки, которое передавалось по телу, то сейчас этого нету, с чем это связано? Заранее благодарю за ответ.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-16 19:06
"Их покраснение это нормально? " - Да, нормально. Это возрастные сосудистые изменения. Повода для волнения нет.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-08 14:38
"Если раньше проводя языком по верхнему небу возникало чувство щикотки, которое передавалось по телу, то сейчас этого нету, с чем это связано? " - Возможно, с тем, что стали сильнее нажимать на небо. Попробуйте еле касаться.
Расим 2022-02-08 15:06
В данный момент без изменений, даже если еле касаюсь чувства щикотки нет. По вашему мнению с чем это связано и стоит ли заострять на этом внимание.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-08 15:20
Не знаю, но заострять внимание на этом точно не стоит. Это не патология.