Атеросклероз нижних конечностей у бабушки

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста. Ситуация такая: бабушка, 82 года, сначала заболела правя стопа, без причин, на улицу даже не выходила, больно стало наступать. Сходили к ортопеду, сказали сделать уздг нижних конечностей. Пока неделю ждали приёма, начала болеть уже вторая стопа (а также на одной ноге выше колена я обнаружила большое уплотнение, бабушке больно дотрагиваться до этого места, не знаю, относится ли это к делу).
Сделали уздг, результат прикрепляю.
Врач сказал, что около стоп непроходимость артерий, и что ничего уже не сделать. Главный фактор - курение. Не заставить пока что бабушку бросить курить, к сожалению, но над этим работаем.
Про уплотнение ничего не сказал особо, только идти к другому врачу.
Нас очень интересует, что мы можем сделать в данной ситуации с таким диагнозом? Какие обследования сделать дополнительно, чтобы предотвратить атеросклероз также в других местах? УЗДГ шеи/головы, сердца? Или МРТ? К каким врачам пойти ещё, чтобы не дошло до инсульта или других проблем? Можно ли как-то предотвратить дальнейшее осложнение в стопах? Потому что врач нам никаких разъяснений не дал. Помогите, пожалуйста. Спасибо
Категория: Флеболог
Добавлен: 29 марта 2022 года

1 ответ

Здравствуйте. Единственное что можно посоветовать с вашим диагнозом это периодически проводить консервативное лечение обратитесь к сосудистому хирургу. Атеросклероз не относится к флебологии! Что ещё обследовать я вам не могу сказать. Я не занимаюсь лечением атеросклероза. Поэтому ничем вам помочь к сожалению не смогу! Пройдите консультацию невролога, терапевта. И бросайте курить!