Астма и хобл

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Фарингит, эзофагит
Здравствуйте, доктор. Помогите, пожалуйста, посоветуйте, что делать при таких анализах крови, обратиться в данный момент к врачу нет возможности, живу в селе в Крыму, нет докторов, не говоря уже о пульманологе. У меня хобл и астма смешанного генеза, сильный кашель влажный с желтой мокротой, сдала кровь и мазок из зева на микрофлору, патогенной нет, сильно повышены эозинофилы, использую Серетид 25+250 1 раз в сутки, и Синглон 10 мг, на который у меня много побочных эффектов, прекратила, кашель не прекращается, особенно к вечеру, лежа, сильный свист в груди, посоветуйте, пожалуйста, чем лечить, как нормализовать анализ крови, какие анализы ещё сдать. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 октября 2021 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-26 12:24
Доза серетида недостаточная. По 2 ВД 2 раза в день. На вечер дексаметазон 8 мг. Мокрота гнойнаЯ?
Валентина 2021-10-26 19:45
Здравствуйте, доктор, спасибо за ответ. Критичны ли результаты анализа крови или это соответствует диагнозу- астмы. Мокрота желтая по утрам, днем стекловидная, мазок из зева - патогенной микрофлоры нет, я не пойму мокрота гнойная или нет, думаю да, но почему не показал мазок тогда, Дексаметазон, что в таблетках? Я итак брызгаю гормоны Серетид, не будет ли десонанса еще другие гормоны в такой дозе, мне делали весной капельницы с дексаметазоном, снимали обострение, но хватило не надолго, выписывали еще сингуляра, но в аптеке мне дали Синглон, которые я не могу пить, чем можно еще заменить, или не нужно их пить. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-26 23:24
Сейчас обострение. Его надо лечить. Серетид дышать. Дексаметазон колоть внутримышечно минимум 5 дней. Монтелукаста много, есть никсар, есть фексофенадин.
Валентина 2021-10-29 21:08
Здравствуйте, доктор! Большое спасибо за ответ, сейчас колю дексаметазон, переношу плоховато, поднимается давление, болит желудок, пока сделала 3 укола, брызгаю серетид 2 вдоха, улучшения пока незначительные. Доктор, как Вы думаете, можно ли мне делать прививку от ковида с такими анализами. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-29 21:09
Не лучшее время.