Астенозооспермия при планировании беременности

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический простатит.
Здравствуйте, помогите, пожалуйста! Планируем с женой ребенка, сделал спермограмму -диагноз астенозооспермия. Записался на прием к урологу-андрологу, скажите, пожалуйста, с какими анализами к нему идти, чтобы сразу быть готовым? (болел герпес и ВПЧ, паховая грыжа) Заранее спасибо!
Добавлен: 2 февраля 2016 года

8 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-02-02 15:21
Опишите полностью спермограмму с МАР-тестом.
Платная консультация
Дмитрий 2016-02-02 21:05
Колич. 1,5 мл
рН 7,5
время разжижения 40'
вязкость средняя
колич сперматозоидов в 1 мл - 106 млн/58млн
колич сперматозоидов во всем материале 159 млн/87
подвижность 54%
нормокинезис 14%
гипокинезис 25%
дискинезис 61 %
акинезис 46%
жизнеспособные 66%
нежизнеспособные 34%
патологические формы 92%
смешаные формы 71%
патология головы 8%
патология тела 5%
патология хвоста 16 %
лейкоциты 100
лецитиновые зерна ум.
спермоагглюцинация отсутствует
Tzi-2,0
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-02-03 09:27
Страдает морфология. Не выполнен МАР-тест. Повторите анализ с МАР-тестом через 2-3 недели и выполните УЗИ органов мошонки с допплерографией.
Платная консультация
Дмитрий 2016-02-10 16:12
УЗИ органов мошонки:
Справа: Яичко однородной тестикулярной структуры, размеры: 4,6*2,1*3,0см.
в оболочках избыточная жидкость в небольшом количестве.
головка придатка однородной структуры 0,86*1 см
вены семенного канатика (в покое) =1,8*3,3мм, умеренно расширены, при нагрузке 4,0мм
в покое Vmax=4,1cм/с
при нагрузке Vmax=2,8 см/с
Слева: Яичко однородной тестикулярной структуры, размеры: 4,5*1,9*2,7см
в оболочках избыточная жидкость в небольшом количестве.
головка придатка однородной структуры 1,0*1,0 см
По передней стенке головки придатка определяется варикозно расширенная вена.
вены семенного канатика (в покое) =2,6-3,3мм, умеренно расширены,
ближе к воротам и ср/3 сосуды расширены (вены и артерии)
в покое Vmax=4,0cм/с
при нагрузке Vmax=2,5 см/с
заключение: варикоцеле 1-2 ст справа и слева. Небольшое количество избыточной жидкости в оболочках справа, незначительное слева.
Врач андролог назначил нормовен, трентал и сператон.
про морфологию сказал, что ничего страшного. Но я сам понимаю, что это плохо! Ведь 92 % патологических форм.
Помогите, пожалуйста, что мне делать?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-02-10 21:08
Вам нужно оперировать варикоцеле. Но предварительно провести диагностику и лечения воспаления половой системы (общий мазок+ПЦР+секрет простаты)
Платная консультация
Дмитрий 2016-02-10 16:18
Плюс ко всему у жены сактосальпингс справа, в скором времени будет лапароскопия. Каковы наши шансы? Заранее спасибо!
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-02-10 21:09
С такой спермограммой шансы низкие.
Платная консультация
Дмитрий 2016-02-11 06:26
Большое спасибо за ответ!