Аскорбиновая кислота в моче

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, у ребенка 6 месяцев в общем анализе мочи повышена аскорбиновая кислота (VC) - 1,4 mmol/L. Накануне сдачи впервые ели яблочное пюре. Может ли быть связано с этими опасно ли повышение?
Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 июня 2021 года

1 ответ

Добрый день. Да, употребление яблочного пюре, которое само по себе содержит аскорбиновую кислоту может вызвать ее повышение в моче. Если ребенку давали баночное пюре, то в качестве консерванта используется тоже аскорбиновая кислота.