Артроз или артрит или вывих Челюсти?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит. Частые ОРВИ, болела ангиной около 5-6 раз. В декабре 2017 переболела инфекционным мононуклеозом.
Здравствуйте, пару лет назад тихо хрустела (иногда) челюсть при открытии. 5 октября 2018 г. заболела челюсть (там где сустав) с правой стороны при открытии (полностью не открывала, т. к. появлялась боль) и жевании. К вечеру открывать было чуть-чуть легче, как будто разрабатывалась. (обращалась в больницу, но попала только 14 декабря, сочти что не экстренно и могу подождать и поставили в очередь, после того как принесла направление). 12 ноября боль прошла и щелчков и хрустов больше не слышно с правой стороны. Щелчки переместились на левую сторону при открывании (раздается один и звонкий, когда полностью открываю челюсть). Так же челюсть щелкает при движении влево-вправо, особенно когда лежу. Врач поставил мне артроз. Я думала, это что-то похожее на вывих. Но травм не было. Может если только случайно при укусах и прикусах.
Челюстно-лицевой хирург поставил артроз. Сказал, что у меня неправильный прикус, но только быстро взглянув, сделал такое заключение. Назначил ортопантограмму + функц. Пробами. Сделала. Так же консультацию у ревматолога, ортопеда-стоматолога (но видимо перепутали с ортодонтом-стоматологом).
Пожалуйста, подскажите, что Вы увидите на снимке. И какой диагноз можно поставить?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 18 декабря 2018 года

3 ответа

Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2018-12-18 19:47
Если беспокоит только этот сустав, то лечиться нужно у ортодонт и исправлять прикус. Из-за этого артроз
Алина 2018-12-20 21:37
Здрасвуйте, спасибо за ответ.
1. То есть на снимке видно что это точно артроз?
2. А то что сначала болел сустав с правой стороны, а когда боль прошла, прошли и щелчки с правой, и все перешло на левую, это номарально?
Заранее спасибо.
Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2018-12-21 20:32
1) да 2) да, это нормально