Артрит Метотрексат

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте! Подскажите, ребенку 11 лет, первый раз заболела в 2022 предполагаемо от травмы. В течение 22-23 года 3 раза лечились от артрита в больнице. Там доктор ревматолог НЕ рекомендовал "присаживаться" на серьезные препараты и лечил нас диклофенаком и нурофеном. При этом постоянно говорил, что у ребенка очень странное течение заболевания. У нас всегда были идеальные анализы и рентген и УЗИ не показывал никаких изменений суставов. Диагноз был поставлен - реактивный артрит.
Затем мы переехали в другой город и год у нас вообще не было никаких проявлений артрита. В последний раз дочь болела в марте 2023 года. И вот, спустя год, в конце мая 2024 года артрит снова проявился на двух пальцах правой руки. Мы попали в больницу уже в другом регионе и тут доктор ревматолог сразу же назначает Метотрексат. Вопрос в том, что я не понимаю для чего доктор назначает такой серьезный препарат. Ведь анализы у ребенка и сейчас идеальные, рентген и УЗИ не показывает абсолютно никаких изменений в суставах.
Прочитала показания этого препарата. Там написано, что его назначают при серьезном течение или при ревматоидном артрите. У дочери артрит НЕ ревматоидный. Ранее ставили реактивный, сейчас ювениальный. Анализы на ревматоиды у нас хорошие. Ревматоидные факторы отсутствуют.
Добавлен: 1 июня 2024 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-06-05 00:21
Ребенка что-то беспокоит в настоящее время? Кисть в кулак сжимается?
Алина 2024-06-05 00:39
Рука в кулак сжимается, есть припухлость в большом и указательном пальце. Выписали Нимисулид, он снимает болевые ощущения и припухлость.
По анализам все в норме, кроме АСЛ-О (завышен, показатель 167)
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-06-05 07:09
АСЛО считается повышенным при увеличении Болл 800 единиц.

Продолжайте НПВС. Метотрексат ей не показан. Если симптомы буду сохраняться более 3 месяцев - пишите.
Алина 2024-06-05 08:36
Спасибо большое!
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-06-05 09:28
Пожалуйста