Повторяется артрит у ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, доктор, прошу вашего мнения. У внука после коронавируса случился приступ реактивного артрита, ему было больно наступать на ножку в течении нескольких часов, мы обратились к врачу, сустав отёкшим не был, в покое боли не было. Предположили реактивный артрит (в крови соэ спокойная, но кровь была с бактериальной составляющей). Через 5 месяцев ситуация повторилась, но ребёнок не болел, просто резко днём перестал наступать также в течении нескольких часов. Прошло все без нурофена за 4 часа. И затем в марте, ситуация повторилась, хромал пару часов, пока доехали до ревматолога -боль прошла, сустав работал в полном объёме. С чем связаны эти рецидивы, доктор? Сейчас уже прошло 1,5 года, как рецидивов нет. Мы делали узи для собственного успокоения, в заключение -минимальный синовит (жидкости 2.7), объясните доктор, что с внуком? Тк наши ревматологи даже и артрит толком не ставят.
Добавлен: 8 октября 2022 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-10-09 11:14
Если у него 1,5 года нет никаких проявлений, зачем Вы обращаетесь к ревматологу? Ребёнок здоров, клинической картины заболевания нет.
Ирина 2022-10-09 11:39
Просто хотели узнать, почему в течении года были кратковременные приступы, которые длились по несколько часов (не мог наступать на ножку, в покое ничего не беспокоило)? и орви было только единожды, потом приступы были без простуды. Почему так, доктор?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-10-09 12:45
Сложно сказать ретроспективно.

Сдайте ген HLA-B27. Если будет повышен то склонность к реактивным артритам у него есть генетически. Если отсуствует, скорее всего, как это чаще и бывает, несовершенная имунная система. У детей в приод роста эти реактивные артриты - частое явление.
Ирина 2022-10-12 08:27
Доктор, сеголня сдали этот анализ, но единственный вопрос у меня к вам, ребёнок с орви, ночью была температура, не будет ли анализ ложным?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-10-12 09:49
Ирина, это генетическое исследование. Гены от ОРВИ меняются?