Апатия от антидепрессантов

Спрашивает: Ксения Камилевна Шакурова
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, у меня тревожное расстройство с паниками с 15 лет и булимия. Паники и тревога страшнейшие, с головокружениями, дереализация. Антидепрессанты типа амитриптилина вызывали только ухудшение, СИОЗС снимают тревогу и паники и др симптомы (не полностью, но очень значительно), убирают булимию, но так же полностью убирают мотивацию, вообще любые желания и я превращаюсь в лежачий овощ, который даже помыться не в состоянии, и набираю вес. 50 кг за 6 лет, ровно в 2 раза увеличилась. Тоски и мыслей о суициде нет. Спокойствие и безразличие. Правда иногда все равно прорывается тревога и паника, но не сильно. При постепенном прекращении приема АД группы СИОЗС появляется энергия и радость, мотивация, но через месяц обостряется тревога, паники, постоянные головокружения. Но силы есть! Снова начинаю пить и возвращается апатия и лежачее положение тела. Так раз 5 было, без таблеток бодрая и все хочу, но с паниками и головокружениями, а с табл как овощ. Врач не верит, что это от АД, говорит что это моя лень, назначил СИОЗСиН, чтоб взбодрить, но я боюсь с него усилятся паники. Мне надо ребенка инвалида на ноги поднимать и нет возможности отлучатся к психиатру часто. Что мне делать? Психотерапия в течении четырех лет не помогла ничем.
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 апреля 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-10 14:42
Здравствуйте.
Мне не довелось еще встретить человека, кт бы не переживал невроз. Невротическое расстройство - это своего рода личностный индикатор, кт показывает, что что-то в нашей жизни пошло не так. Где-то мы оступились, наврали себе, сделали не тот выбор, пошли на компромисс. Или прихватили лишнего, чужого, нам не принадлежащего. Я сейчас не о вещах, конечно же. А больше об установках, привычках, мировоззрении окружающего нас мира и людей его населяющих.
Либо, наоборот, не удержали, пропустили удар, позволили войти в личное пространство не того, кто нам нужен. И это не только близкие люди, но и место, где мы живем, наши друзья, соседи, знакомые, вещи, кт мы покупаем - все, что составляет наш микромир. Забросили далеко на полку свои заветные желания, предали мечты, забыли тех, кого по-настоящему любили и начали жить с чужими, по сути, нам людьми.
Уже почти 30 лет я работаю с невротиками, мне они близки, потому что я боролась и со своим неврозом. И теперь четко понимаю эту проблему и как с ней работать. Невротик ищет утешения, принятия и заботы. Но дать ему родительскую функцию - значит загубить последний шанс на самоспасение и формирование собственного родителя.
Простите меня, что как и все Ваши близкие, я отвернулась от Вас в этот трудный час. Что собираюсь делать и дальше.
Вам уже больше 12 лет, а значит влияние родителей и всякого рода ломки - не счет. Ребенок данного возраста уже может решать практически все взрослые задачи. К этому периоду у него сформировался костяк собственного мировоззрения, принципы и основные направления в жизни. Т. е. у Вас было как минимум 16 лет, чтобы исправить ошибки родительского воспитания и отладить свою судьбу. Но Ваш внутренний ребенок продолжает кричать "спасите-помогите" и топать ножками. Вот и сейчас.
Ксения 2022-04-10 18:59
Спасибо большое за ответ! Много полезного. К счастью близкие от меня не отвернулись, они и не подозревают о моих проблемах. В истерике я не бегаю и скорые не вызываю:)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-10 19:55
Это общая картина невротика. Я не знаю про Вас подробности. Но речь идет о затянувшемся неврозе, с кт Вы столько лет не хотите расстаться.
Невроз лечится за одну минуту, когда он человеку больше не нужен, как психологическая защита от пугающей реальности. Если он решает повзрослеть, и пользоваться конструктивными и рациональными методами решения своих проблем.
В тот момент, когда человек понимает, что он сам причина всех своих неудач и побед - он берет ответственность за свою жизнь.
А пока Вы думаете, что существуют какие-то чудодейственные техники и приемы лечения своей болезни - Вы все дальше и дальше уходите от причины, вызвавшей ее.
Наша задача, как психотерапевтов, лишить Вас возможности действовать безответственно и показать, что повышение осознанности более приятно и безопасно.
Ксения 2022-04-10 19:59
Да, вы правы, спасибо вам! У меня была ремиссия 15 лет, я работала и училась. Как ребенок инвалид родился, так и обострилось все и никак не выберусь, вы правы, я сижу в этом болоте и жалею себя и выхода не вижу.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-10 20:03
Обратите свой взор в противоположную сторону. Я сама воспитываю сына-инвалида. При таком раскладе дел тоже можно проживать счастливую жизнь, поверьте.
Рада была помочь! Обращайтесь еще.