Антибиотики в первом триместре

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, я не знала о своей беременности. На акушерском сроке в 3 недели сильно заболела и приняла антибиотик сумамед. (пропила три таблетки) Может ли это отразиться на здоровье малыша? Что мне делать - ждать первого скрининга?
очень прошу вас помочь.
Категория: Генетик
Добавлен: 3 февраля 2017 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2017-02-04 00:14
Здравствуйте,
препарат относится к категории В. То есть, ни исследования на животных, ни случаи применения у людей во время беременности - не показали негативного влияния на плод. Но на всякий случай при беременности не рекомендуют применять.

То есть, ожидать серьезного влияния нет оснований.
Первый скрининг тут вообще ни при чем. Скрининг призван определять риски хромосомных аномалий.