Антибиотик при вирусе

Спрашивает: Вова
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, дня 3-4 назад заболел непонятно чем, похоже на ОРВИ. Сначала был озноб, теперь насморк и кашель не уходят, слабость появилось и тд. Первые 2 дня было очень плохо, никогда так раньше не болел ОРВИ, а тут прям что-то жесткое, голова жутко болела, даже зрение ухудшилось. Вместе со мной вся семья заболела, бабушке прям супер плохо стало, и моя мама позвала медсестру, которая поставила ей капельницу с витаминами и антибиотиком цефтриаксоном. Я спросил у медсестры, есть ли смысл при вирусной инфекции давать антибиотики, она сказала, что может быть осложнение в виде отита или чего то еще, поэтому надо делать, и я тоже решил сделать, но теперь сомневаюсь, что мне нужен этот антибиотик. Хотя я даже и не знаю, есть ли что-то бактериальное, ведь анализы никакие не сдавал с момента болезни

Просто я только дней 10 назад установил 2 импланта и врач-стоматолог назначил мне Аугментин на 5 дней, и получается я только закончил Аугментин 5 дней назад и уже новый антибиотик использую.

Подскажите пожалуйста, есть ли смысл в этом антибиотике при такой болезни, не нанесет он еще больше вреда? Я всего 2 дня проделал, может прервать и не вредить себе дальше?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 декабря 2023 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-12-19 11:59
Вова! В первые дни заболевания ОРВИ, прием антибиотиков не назначается. Их назначают, если будут явления воспаления, которые подтвердят анализы (ОАК, СРБ) и обследование (осмотр лор врача, рентген легких). Антибиотик присоединяется с 5 дня высокой температуры. Т. к. к этому времени могут пойти осложнения. Это может быть т. Амоксициллин или к. Азитромакс. Отмените прием антибиотика сейчас. Принимайте все взрослые к. Ингавирин 90 мг 1 раз в день, курс 7 дней. Это противовирусный препарат. Капли Гриппферон в нос -курс 10 дней. Для улучшения дыхания носом капли Отривин. Полоскание ротоглотки солевым раствором. Т. Стрепсилс под язык. От кашля и насморка т. Синупрет по 2т 3 раза в день. Курс 10 дней. Обильное питье - щелочное питье, отвар сухофруктов, кефир, чай с лимоном, калиной, соки с мякотью. Антибиотик присоединяется с 5 дня высокой температуры. Обязательно следует пройти тест на грипп и ковид.
Платная консультация
Вова 2023-12-19 12:35
А если отменить антибиотик сейчас, это не вредно? Читал, что появляется резистентность бактерий или что-то такое.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-12-19 13:00
Вова! Назначить вредно без показаний. А отменить не вредно.
Платная консультация
Вова 2023-12-19 14:55
Понял, спасибо вам большое, послушаю ваши рекомендации и не буду делать антибиотик.

А саму капельницу есть смысл продолжать делать? Там какие-то витамины, магний сульфат, анальгин вроде и что-то такое
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-12-19 18:51
Вова! Такие болтушки противопоказаны для приема. Не делайте их.