Антагонисты кальция

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте!

Просьба не оставлять вопрос без ответа, если не можете ответить, пожалуйста напишите просто: " не знаю что ответить ".
Вопрос задаю не для теории, а для лечения неврологического заболевания. Врачи рекомендовали самому подбирать препараты, т. к. не могут помочь.

Вопрос: Из литературы я знаю, что при приеме любых антагонистов кальция верапамила, цинаризина и т. д. происходит угнетение нейромедиатора глутамата, это приводит к непрямому повышению дофамина, а повышение дофамина приводит к усилению симптомов моей неврологической болезни, т. е. мне надо не напрямую подавлять дофамин.
Так вот какие еще медиаторы, вещества и т. д. изменяются при приеме антагонистов кальция - это может быть серотонин, ацетилхолин, витамин B6, магний, витамин Е, витамин С и т. д.?
P. S. Я знаю, что антагонисты кальция точно помимо глутамата изменяют еще какие-то вещества, т. к. добавление к ним глютаминовой кислоты особого эффекта не дало.
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 марта 2017 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-23 21:11
Здравствуйте, Сергей.
Дофамин действует на кальций настолько опосредованно, что антагонисты кальция тут совсем не при чем.
Сергей 2017-03-25 09:22
Спасибо за ответ, Дороти Вячеславовна!
Да нет, все блокаторы кальция могут вызывать экстрапирамидные нарушения, депрессию и т. д., да и антагонисты кальция используются для лечения поздней дискинезии. Я уже нашел ответ сам, антагонисты кальция точно угнетают глутамат, серотонин, ацетилхолин и скорее всего др. Медиаторы, т. е. помимо угнетения дофамина, они как и ГАМК препараты угнетают ацетилхолин, серотонин и др., а угнетения этих медиаторов, приводит к непрямому повышению дофамина, и провоцирует мои гиперкинезы вызванные поздней дискинезией.

В резистентных случаях можно рекомендовать прием карбамазепина, антагонистов кальция (верапамил, дилтиазем, нифедипин) https://medi.ru/info/2551/