Глюкоза, калий, натрий, препараты НПВП

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Это не для теории.

Подскажите, пожалуйста названия препаратов, нужны препараты из 3 фармакологических групп (названия этих групп могут быть не совсем правильными, но смысл будет понятен), также все препараты не должны проникать через ГЭБ и быть в таблетированной форме, ну или капсулы.

1) Гипогликимические препараты (снижают сахар/глюкозу в крови) - если это возможно, назовите, пожалуйста самые простые препараты, т. е. которые не используются при сахарном диабете

2) Блокаторы натрия/антагонисты натрия (снижают натрий в крови)

3) Блокаторы калия/антагонисты калия (снижают калий в крови)

Также прошу помочь разобраться в следующем

Какие медиаторы взаимодействуют с калием, натрием. Мне кажется, что раз антагонисты натрия используются при эпилепсии, как и антагонисты кальция, то и антагонисты натрия и калия воздействуют на те же нейромедиаторы, что и антагонисты кальция, т. е. на глутамат и серотонин, как минимум. Но при этом по моему мнению действовать они должны слабее антагонистов кальция.

На какие медиаторы воздействует сахар (глюкоза) и препараты НПВП/НПВС, а именно имупрофен?

P. S. Я не являюсь врачом, фармакологом, поэтому если кого то задели мои не совсем корректные формулировки, пожалуйста относитесь к этому с пониманием. Спасибо.
Категория: Фармацевт
Добавлен: 17 июня 2017 года

1 ответ

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2017-06-19 09:59
Здравствуйте!
Рекомендую обратиться на кафедру клинической фармакологии и получить ответы на все Ваши вопросы.
-1