Ангионевротический отек глаза у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моего сына 6 лет весной начали отекать глаза. Ребенок не аллергик, до этого ничего подобного не было. Глаза отекают по очереди, то правый затем левый и тд, по одному. Это всегда происходит ночью, на утро встает с заплывшим глазом- то сверху то снизу, глаз открыть не может, отек сильный, других симптомов нет. Периодичность разная, весной было каждую неделю, затем реже, сейчас опять раз в неделю. Выдерживали диету, меняли 3 региона проживания, гостили у бабушек, меняли постель, подушки - глаза все равно отекали. Прием противоаллергенных препаратов не влияет на отек, что с лекарствами что без них - к вечеру отек спадает на следующее утро синева еще остается и потом к обеду все проходит.
Со стороны офтальмолога- ничего, моча хорошая, лямблии, токсокары, аскариды-отрицательно, вирус эпштейн барр отрицательно. Панель самых распространенных аллергенов все отрицательно.
Сомнительный результат по хеликобактер пилори (в пределах нормы, но выше минимального показателя), общий иммуноглобулин Е 117 (при норме не более 52), цитомегаловирус G 7,87 (при норме не более 0,90). Вот такие результаты анализов. Мой вопрос: из за чего могут возникать отеки? И какие анализы еще нужно сдать, чтобы это выяснить? Может ли цитомегаловирус давать эти отеки? Спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 10 октября 2018 года

3 ответа

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2018-10-11 04:04
Здраствуйте, нужно во время атаки ангиоотека сдать кровь на белки системы комплемента. Похоже на комплемент-зависимый ангиоотек, судя по вашесц рассказу. Не видя отека, трудно сказать. Всего доброго
Платная консультация
Ольга 2018-10-11 08:20
Спасибо! Если это подтвердится (комплемент-зависимый ангиоотек), то можно уточнить лечится это и насколько это сложное заболевание? Отчего оно возникает? У ребенка повышен общий иммуноглобулин это значит что мы должны продолжать искать аллерген?
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2018-10-11 16:06
нужно step by step, пройдете обследование и дальше будкт видно. Меогие состояния поддаются терапии. Всего доброго.