Анализы из вены

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. После прокола вены при заборе крови на ней образуется рубец? Правда, что нельзя часто протыкать вену, что ткань замечается рубцовой? Можно ли вместо сдачи из вены сдавать кровь из пальца?
Категория: Флеболог
Добавлен: 28 августа 2022 года

6 ответов

Здравствуйте. Любая травма приводит к образованию рубца в теории. Травма от иглы ничтожно мала и ничего с веной не происходит. Да иногда внутривенные инфузии или длительное стояние внутривенного катетера может вызвать тромбофлебит вен на руке но он никакой опасности для здоровья не представляет. Из пальца не все анализы крови можно сдать даже практически только общий анализ крови больше ничего к сожалению.
Платная консультация
Кристина 2022-08-30 19:13
Понятно. А частое травмирование вены через прокол при заборе крови приводит к изменениям в ее слое и тканях? Влияет на ее внутреннюю эластичность и натянутость? После того как прокололи обе стенки была боль и шишка. Потом рассосалось, но сейчас уже вена не такая как до этого случая, а выпяченная+ рядом 2 вены стали натянуты как струны.
Конечно если вы будете часто колоть в вену она изменится! Это же хоть и микротравма, но если их будет много это уже будет плохо для вены. Вы для чего это спрашиваете? Вы часто делаете внутривенные инъекции? Возможен тромбофлебит при частых инъекциях поэтому вены могут быть как струны.
Спасибо большое за отзыв! Будьте здоровы!
Платная консультация
Кристина 2022-08-31 08:34
Спасибо за ответ! Просто как мне при заборе прокололи вену наверно насквозь и она вздудась, была шишка и боль, я упала в обморок, я не хочу сдавать кровь дабы не уродовать вены. Ведь вена после этого изменилась и стала выпяченной
Очень приятно слышать добрые слова. Рад что помог вам разобраться в проблеме! Берегите себя и своих близких!
Платная консультация
В любом случае если вам будет необходимо сдавать анализы по другому это не делается. А уж делать или нет решать только вам.