Анализ слюна или кровь

Спрашивает: Родионова олеся Гусейновна
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, ребёнок 9 лет переболел мононуклеозом, лежали в больнице. Прошёл месяц после болезни, какой анализ нам нужно сдать на вэб пцр методом-слюну или кровь? Доктор в выписке не указала конкретно биоматериал. Заранее благодарю

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-02-16 12:19
Родионова! В стационаре проводили выявление ДНК в крови и она была выявлена. Значит следует сдать кровь на выявление ДНК в крови, т. е. провести контроль этого анализа. И конечно сдать кровь на метод ИФА для выявления антител М к капсидному антигену и G к капсидному, ядерному, раннему антигенам вируса ВЭБ. Эти показатели укажут на стадию заболевания и формирования иммунитета к вирусу ВЭБ.