Анализ на картотип

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Юлия. Я вас раньше спрашивала, но у меня возникли вопросы снова. Вот мы сдавали с мужем анализ на кариотип, Т к не можем начать ребенка. Кариотип нормальный у обоих. Мозаицизма нет. Если бы мы сдавали анализ на кариотип с абберациями, то может там показать мозаицизм или он не будет клинического значения иметь и это нормально? 11 клеток хватит, чтобы выяснить, что с нашими организмаии все в порядке? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Генетик
Добавлен: 19 июня 2021 года

3 ответа

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-06-20 16:04
Добрый день.
кариотип с аберрациями сдавать не нужно.
Причин бесплодия может быть много. В качестве теста второй линии, мы рекомендуем парам "Геном Ферти" (можете посмотреть на сайте Геномед)
Ирина 2021-06-21 10:06
Спасибо. Значит если кариотип у нас нормальный, то высокопорогового мозаицизма нет. А если есть, то малое колличество, которое ни на что не влияет?