Ампицилин новорожденному и амоксицилин матери

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Не имеются
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У моего ребенка выявили лейкоцитоз количество 36 при рождении, на 7 день спал до 17, в роддоме мне прописали амоксицилин 500мг, кормлю грудью. Сейчас нахожусь на стационаре с новорожденным, врач ему прописала ампицилин. Меня интересует можно ли совмещать эти два препарата т. к ребенок на ГВ? Заранее спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 июля 2017 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-01 12:52
Добрый день.
 При необходимости совмещать эти препараты можно. Но такое назначение может быть только под наблюдением врача, то есть, на время лечения необходимо оставаться в стационаре. Всего доброго.
Светлана 2017-07-06 09:21
Здравствуйте, ПОМОГИТЕ и подскажите пожалуйста. Моему ребенку в первые дни жизни выявили повышены лейкоциты до 36, на 7день они упали до 17. Мы находимся на данный момент на стационаре, врач прописала ампицилин, проставили 6 дней, сдали анализ, а лейкоциты остались в таком же количестве. Теперь врач планирует продлить лечение до 10 дней. Подскажите пожалуйста ребенку уже 2я неделя норма ли втего возрасте количество лейкоцитов 17? Если нет то насколько это критично? И можно ли продолжить лечение на дому или лучше наблюдаться в стационаре? И если у мамы имеется лейкоцитоз это передается через ГВ? Заранее спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-06 14:53
Добрый день.
У детей первого месяца жизни лейкоциты всегда выше взрослых норм. На первой неделе 17 - это вариант нормы, но на второй они должны падать до 15-13.
Возможно, врач ориентируется не только по лейкоцитам, но и по другим показателям крови, которые свидетельствуют о воспалительном процессе.
Светлана 2017-07-07 12:51
Елена Борисовна, Добрый день, я ранее писала свою проблему. Моему ребенку 2я неделя рождения. У него повышенные лейкоциты количество 18,4. Сдали анализ крови обнаружили только ИФА ЦМБ Ig G 1: 1600 другие отрицательные, подскажите пожалуйста на сколько это опасно и чем лечат эту инфекцию? На данный момент находимся на стационаре и ребенку ставят ампицилин, а я пью амоксицилин, поможет ли такой курс лечения И передается ли эта инфекция через ГВ? Заранее спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-07 16:13
Этот анализ показывает только наличие антител. Учитывая возраст ребенка - у него материнские антитела, то есть самой инфекции у него нет. Для уточнения - есть ли у ребенка такая инфекция или нет, нужна консультация инфекциониста и анализ ПЦР на ЦМВ. Этот анализ покажет - есть инфекция или нет, соответственно, нужно ее лечить или нет. Лечат ее не антибиотиками, а противовирусными.
Ваш врач лечит что-то другое.
Светлана 2017-07-22 22:05
Елена Борисовна, добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Нам ставили антибиотики ампицилин 10 дней, после врач прописала бифидумбактерин 10 дней затем лактобактерин 10 дней. С бифидумбактерина малыш срыгивает с молоком, мы заменили на бифиформ Бэби, пропили 10 дней. Вопрос в том стоит ли продолжать лечение и теперь давать лактобактерин? Могут ли считаться эти препараты?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-23 22:02
Добрый день.
Да, продолжайте лечение, этот препарат считается.