Амитриптилин

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Ребенку с внутричерепной гипертензией и сильными головными болями назначили амитриптилин 2 раза в день и сказали, что пить его придется 3-4 месяца. Голова, действительно, не болит. Но очень переживаю, не вреден ли такой длительный прием? Ведь это не лечит проблему, а только снимает боль и это антидепрессант. Читала отзывы о побочных эффектах, их много. Заранее спасибо за ответ.

7 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-09-17 20:11
Юлия, Здравствуйте.
Ребенку с внутричерепной гипертензией и сильными головными болями назначили амитриптилин 2 раза в день и сказали, что пить его придется 3-4 месяца. Голова, действительно, не болит. Но очень переживаю, не вреден ли такой длительный прием? Ведь это не лечит проблему, а только снимает боль и это антидепрессант.

- если он помогает, то никакой внутричерепной гипертензии у ребенка нет. Можете прислать заключения, на обосновании которых поставлен такой диагноз - я их прокомментрую. Пишите.

Читала отзывы о побочных эффектах, их много
- и они имеются у ребенка?

Амитриптилин используется не только при депрессии.
Юлия 2021-09-17 20:30
Юлия 2021-09-18 09:45
Ещё есть МРТ головного мозга, в описании внутричерепная гипертензия и холестериновая гранулёма верхушки пирамиды височной кости. К сожалению, на руках нет, мы на госпитализации.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-09-18 09:01
Не понял, где тут внутричерепная гипертнезия или кто-то на основании этого исследования сказал, что это внутричерепная гипертензия?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-09-18 15:14
Мрт сама по себе не позволяет определять внутричерепное давление.
Когда сможете, можете прислать заключение МРТ и, если хотите, я его прокомментирую.
А по сути первоначального вопроса - возражений по поводу амитриптилина нет.
Юлия 2021-09-20 11:47
Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, заключение МРТ
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-09-20 17:25
Вам нужно разобраться с образованием на МРТ - необходима консультация нейрохирурга. Это главное.