Аллергия пищевая

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 4,5 месяца
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что с ребёнком. Мы на гв, недели 2 назад щёчки стали розоватыми, педиатр сказала, что это пищевая аллергия, выписала капли "фенистил" 2р/день, курс 5 дней, купать в ромашке каждый день. Щёчки стали лучше, но шелушение не уходит никуда. Мажу детскими крема и, единственный, который убирает немного красноту-"Детский", лёгкий фирмы "Аванта". Капли мы пропили, но результата не увидели, более того, по телу пошли розоватые маленькие пятнышки, они то бледнеют, то становятся красными. Кожа в этих местах шелушится. Теперь пятна появились и на руках, и на ногах. Диету 2 недели соблюдаю. Возможности приехать очно к дерматолог пока нет. Что это и как с этим бороться?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 августа 2020 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-03 18:36
Здравствуйте Светлана.
Добавьте полностью фото рук, ног, туловища, что бы оценить распространенность высыпаний.
Светлана 2020-08-03 18:53
Спинка и ноги чистые
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-03 22:37
У ребенка выраженный аллергический дерматит.

Вам необходимо исключить из рациона коровье молоко.

Прием фенистила продолжить.

Для купания использовать Липобейз масло для купания.

Необходим повторный осмотр педиатра.
Светлана 2020-08-04 07:23
Михаил Владимирович, огромное Вам спасибо!
Светлана 2020-08-12 14:51
Михаил Владимирович, здравствуйте! Купаем малышку в масле по Вашему совету, у педиатра были, курс фенистила закончили, сейчас принимаем энтеросгель, но высыпания так до конца и не прошли, скажите это нормально и как долго кожа будет восстанавливаться? И ещё такой вопрос: нам посоветовали давать ребёнку лакто или бифидобактерии, якобы, аллергия сразу пройдёт. Так ли это необходимо и можно ли их принимать, если всю молочку я исключила из своего рациона?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-12 16:33
Лакто и бифидо бактерии не влияют на течении аллергии.

Точных сроков разрешения процесса нет. Обычно все проходит за несколько недель.