Аллергия на сорные травы у ребенка

Спрашивает: Анна Андреевна Листопадова
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребенка в том году в сентябре обнаружилась аллергия на сорные травы, сходили к врачу от прописал пить монтелукаст (монтелар) по 4 мг раз в день по ноябрь. Но в этом году аллергия уже начинается у него (еще пока не сильно, но ночью стал подхрапыввать и чесать нос). Можно ли уже начать давать монтелар? И давать его по ноябрь?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 26 мая 2021 года

7 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-05-27 13:22
Здравствуйте! Монтелар можно начинать принимать, можно до конца ноября.
Обследовали ли ребенка на аллергены?
Анна 2021-05-29 19:26
Здравствуйте, нет еще анализы не сдавали. На какие лучше аллергены сдать? Т. е монтелар можно применять безпрерывно в течение 5 месяцев?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-05-29 23:38
Анна Андреевна, рекомендую сделать панель деревьев, луговых и сорных трав, домашнюю пыль, клещи домашней пыли. Если дома есть животные, то сдайте на них. Монтелар можно принимать без перерыва 6 мес.
Анна 2021-05-30 10:04
Здравствуйте, спасибо вам огромное за ответ. Очень помогли. Ну скажите а сдавать эти анализы нужно в ноябре? Сейчас не надо?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-05-30 13:51
Анна, анализы на аллергены из вены, можно сдавать сейчас. А кожные пробы на аллергены нужно сдавать в осенне-зимний период, когда все отцветет.
Анна 2021-05-30 18:55
А что из перечисленных анализов из вены, а что пробы? Я думала это все из вены. В 4 года уже можно пробы на коже делать?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-05-30 19:30
Анна, аллергены, которые я написала выше, можно сдавать из вены и кожными пробами. Кожные пробы с 5 лет.