Аллергия на пыль, чихание утром, насморк

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, Наталья Сергеевна. Выяснилось по аллергопанели, что у дочки аллергия на домашнюю пыль. Врач не порадовала по этому поводу, всё не просто и это навсегда. Ребёнку нельзя делать уборку, в классе с доски стирать, в помещения типа библиотека ходить. Вообще не понимаю как дома теперь быть, когда в маленькой квартире ковролин, шкафы- всё тот что и нельзя. Пожалуйста подскажите как с этим живут другие люди? Действительно никогда не пройдёт (ведь не было ещё полгода назад ничего)?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 14 января 2022 года

1 ответ

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-01-18 15:43
Здравствуйте! При аллергии на домашнюю пыль ковролин нужно убрать, тем более, если квартира маленькая. По возможности запланируйте ремонт. Вместо ковролина запланируйте покрытие, которое можно легко мыть. Подойдет линолиум, ламинат, напольная плитка и пр. Шкафы можно, они должны быть закрытыми. Открытых полок не должно быть. После ремонта ребенок сможет сам убираться в квартире, нужна ежедневная влажная уборка всех горизонтальных поверхностей.
Людей с бытовой аллергией много. Нужно соблюдать гипоаллергенный быт. Посмотрите пожалуйста международные рекомендации по гипоаллергенному быту, они есть в общем доступе.
Аллергия на пыль может появиться в любое время, она редко проходит самостоятельно, к сожалению.
Необходимо наблюдение и лечение у аллерголога.