Аллергия или чесотка?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, у ребенка 5 лет, месяц назад появилась сыпь-подкожные пузырьки и корки на ладонях, поставили диагноз экзема кистей. Лечились адвантаном, метилурацилом, антигистаминами. Когда ладони очистились и смягчились, высыпало тыльные стороны кистей и предплечья, в тот же день появились пузырьки на пальцах у меня. Обеим поставили аллергодерматит, лечимся неделю антигистаминами, адвантаном снова, без изменений, сыпь у нее вообще не изменилась, у меня появляется все больше пузырьков между пальцами, и зуд по телу, как иголочками колет. Врач чесотку отрицает, мол, нет ходов. Фото сыпи у дочки прилагаю, посмотрите, пожалуйста, последние два фото-моя сыпь.
Теги: чесотка фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 апреля 2020 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-03 22:12
Здравствуйте

По фото поставить диагноз чесотки очень сложно.

Для чесотки характерен зуд в вечерне-ночное время, появление высыпания на запястьях, локтях, в обл живота, зуд и высыпания у нескольких членов семьи, отсутствие эффекта от противоаллергического лечения.

Высыпания на фото могут быть как при чесотке, так и при аллергическом дерматите.

Необходим повторный очный осмотр всех кожных покровов, соскоб на чесоточного клеща, дерматоскопия высыпаний.
Наталья 2020-04-03 23:28
Спасибо за ответ! Зуд есть, высыпаний толком нет, во время зуда появляются розовые папулы, потом исчезают. Скажите, доктор, может, я сама уже выдумываю - я могу видеть взрослого клеща невооруженным глазом? Дело в том, что начался сильный зуд в подмышечной области, кожа розовая рыхлая, увидела черную точку, сковырнула ее-зуд моментально прекратился в этой области. Или клещи такие мелкие, что увидеть невозможно? Зуд возникает резко, точечно, как укол иглой.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-03 23:39
Клеща невооруженным глазом увидеть невозможно.

Даже через дерматоскоп с 40-кратным увеличением он выглядит как маленькая точка.
Наталья 2020-04-03 23:55
Спасибо большое за ответ!