Аллергический риносинусит на алкоголь

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Хронический аллергический полипозный риносинусит.
Здравствуйте,
Не могли проконсультировать - какие анализы на аллергены сдать (ибо их очень много и самому не разобраться)?
У меня хронический аллергический полипозный риносинусит.
Уже раз делали операцию по удалению полипов в носу, сейчас опять полипы в носу.

Со временем сам понял по симптомам, что у меня аллергическая реакция -
Раньше, лет 10 назад, очень любил пиво и по выходным пил его в больших количествах.
Со временем стал замечать, что при употреблении пива у меня начинает отекать в носу. Сложно становится им дышать.
Говорить начинал в нос. Появляется насморк (идет через глотку - приходится сплевывать.) Теряется обоняние на следующее утро, если пил накануне вечером. Схожая реакция стала прослеживаться и на виски, правда не так ярко выражена.
Если не употребляю алкоголь, то обоняние не теряется (не отекает в носу). Таким образом явно выражена симптоматика на алкогольные продукты. На водку, текилу сказать не могу - давно не употреблял.
Аллергия не сезонная. Помогите разобраться на какие аллергены сдать, чтобы не очень ударило по карману.
ps Слышал также, что этиловый спирт иногда бывает как катализатор и тогда вообще сложно определить на что.
Заранее спасибо.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 18 мая 2021 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2021-06-04 07:04
Сделайте общий иммуноглобулин Е, Экп, специфический иммуноглобулин Е ингаляционную панель и пришлите фото результатов анализов