Аллергический ринит? Более 4 месяцев

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз АИТ
Здравствуйте.
Я живу в Новокузнецке. На протяжении примерно 4х месяцев меня беспокоит сильнейший зуд в носу, чихание, слезотечение, заложенность носа, чувство отечности тканей носа и вокруг него. При чесании носа чувствуется стойкий запах металла в носу. Выделения из носа прозрачные, слизистые. Ранее наблюдалась у аллерголога с последствиями отека, но аллерген так и не был выявлен. Само прошло со временем.
Пол года назад бессимптомно переболела Ковидом, о чем свидетельствуют высокие антитела G, которых год назад не было совсем.
Посетила ЛОР врача, сделала КТ пазух носа. Нарушений ЛОР органов не выявлено.
Посетила аллерголога, прошла тесты на перо, животных, основные деревья и травы, яйцо, мед, балг. Перец. Все отрицательно. Принимаю Эриус и Нозанекс. Приходится ежедневно капать нос сосудосуживающими препаратами чередуя и совмещая, пока от них никак не получается отказаться. Пробовала делать перерывы в эриусе и Нозанексе - состояние ухудшается.
Даже на фоне антигистаминных препаратов полностью симптомы не исчезают. Бывают особо тяжелые дни, когда ничего не помогает и лицо практически сшаркивается платками и салфетками, тяжело дышать даже через рот. Бывают дни, когда мне легче, но выявить причину никак не могу.
IG E сдать не могу, так как не могу выдержать перерыв в приемах препаратов. Становится легче во время сна, но стоит подняться на ноги, даже в полусне, как заложенность и течение из носа усиливаются.
Прошу у Вас совета, возможно имеются похожие нестандартные симптомы у постковидников. Какие еще анализы можно сдать, чтобы сдвинуться с мертвой точки.
Заранее благодарна.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 9 января 2022 года

12 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-01-09 19:56
Здравствуйте! Рекомендую сделать клинический анализ крови, эозинофильный катионный белок, Ig Е общий, Ig Е к домашней пыли, клещам домашней пыли и плесени, риноцитограмму.
Эти анализы можно сдавать на фоне лечения.
Результаты анализов присылайте.
Анастасия 2022-01-12 05:12
Наталья Сергеевна, благодарю за оперативный ответ.
Сдала все указанные анализы. Жду результатов.
Анастасия 2022-01-13 03:51
Доброе утро. Пришли результаты анализов. Прилагаю.
Сдавала на фоне приема Эриуса и активированного угля.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-01-16 01:07
Анастасия, здравствуйте. Риноцитограмма не готова еще?
Анастасия 2022-01-17 02:56
Добрый день. Риноцитограмму пока не получается сдать, так как сказали прийти после 4 дней отмены препаратов.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-01-18 16:02
Анастасия, по результатам анализов - аллергии на домашнюю пыль, клещей домашней пыли и плесень нет. Ig Е общий нормальный. Повышен эозинофильный катионный белок, он повышается при аллергии и глистно-паразитарной инвазии. Очень похоже на проявления вазомоторного ринита, когда аллерген не выявлен.
Возможно сочетание вазомоторного и инфекционного ринита, поэтому рекомендовала риноцитограмму. Рекомендую при сдачи риноцитограммы сделать и мазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
По возможности рекомендую сделать антитела к аскаридам, токсокарам, описторхам, лямблиям, хеликобактеру.
Лечение вазомоторного ринита такое же, как и аллергического ринита, поэтому лечение продолжайте. Рекомендую также физиолечение на область носа. Хороший эффект дают УЗОЛ, лазеротерапия.
Анастасия 2022-01-19 04:33
Добрый день. Большое спасибо.
До сдала все указанные анализы.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-01-19 14:00
Анастасия, отлично! Присылайте результаты анализов!
Анастасия 2022-01-23 14:56
Добрый день.
Досдала анализы. Прилагаю.
Постоянно нахожусь на приеме эриуса, но несмотря на это состояние не ровное, небольшие симптомы сохраняются постоянно. Было обострение, 2 дня сильнейший отек, в носу, в горле, нос тек не прекращая так, что вместо носовых платков ушли все наволочки. Причем с приемом очередной таблетки состояние никак не меняется. Из-за нехватки кислорода сильная аритмия.

Пила 7 дней Полисорб, но в инструкции написано, что долгий непрерывный прием нарушает всасывание полезных веществ. Обострение случилось на 3ий день отмены Пполисорба, может ли это быть связано? Сейчас снова принимаю сорбент и эриус.
Подскажите пожалуйста, если у меня аллергический ринит, то может ли быть так, что с приемом таблетки эриуса симптомы не уменьшаются? От этой мысли даже страшно.
Спасибо.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-01-24 12:00
Анастасия, риноцитограмма нормальная. Учитывая все анализы и ваши сообщения, больше данных за вазомоторный ринит. Антигистамииный препарат придется подбирать, так как иногда одни препараты могут быть эффективными, а другие мало или не эффективны.
Рекомендую чередовать антигистаминные препараты. Принимайте их по 2 недели, наблюдайте за своим состоянием. И далее - принимайте тот препарат, на котором было лучше всего. Эриус вы принимаете, эффекта от него мало. Рекомендую зиртек, лоратадин, никсар, рупафин, фексадин.
Назонекс продолжайте в любом случае. Можно использовать момат рино адванс на 1 мес.
Очный контроль врача необходим.
По анализам сомнительные антитела к хеликобактеру. Рекомендую повторить Ig G к хеликобактеру, сделать Ig М и А к хеликобактеру, дыхательный тест.
Анастасия 2022-01-24 12:09
Большое спасибо за оперативные и развернутые ответы, за внимательное отношение.
Буду пробовать чередовать антигистаминные препараты.
Очный прием к специалисту планируется в кротчайшие сроки.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-01-24 12:26
Анастасия, скорейшего выздоровления Вам!