Информативность риноцитограммы

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 4,5
Здравствуйте, у ребенка 4,5 лет стоит диагноз бронхиальная астма. При этом общий иммуноглобулин очень низкий. Более детально кровь на аллергены не обследовалась. У ребенка длительные (более 2 недель) прозрасные течения из носа, практически без заложенности. На фоне этого развивается обструкция. Такие эпизоды появляются в течении последних 2 месяцев постоянно. Назначено лечение: пульмикорт, беродуал, авамис и антигистаминные препарата. После длительрого приема всех этих препаратов мной самостоятельно принято решение сделать риноцитограмму. Будет ли информация достоверной на фоне приема кортикостероидов?

Результат анализа:
Лимфоциты нет
Нейтрофилы нет
Базофилы нет
Тучные клетки нет
Эозинофилы 0-1
Эпителиальные клетки единичные

Спасибо за ответ
Категория: Аллерголог
Добавлен: 9 мая 2015 года

1 ответ

Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-05-11 14:55
Здравствуйте!
Результат анализа конечно же отражает контроль над воспалением кортикостероидов. Слизистая носа без бактериального и без аллергического воспаления.
Вопросы о целесообразности обследования лучше обсуждать с вашим лечащим врачом.