Акне как бороться

Спрашивает: Груздева Екатерина Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, доктор. Подскажите пожалуйста, на спине иногда появляются высыпание по типу акне. А потом остаются красные следы. Как с этим можно бороться? И ещё посмотрите на фото. Не опасно, что прыщи прям рядом с родинкой?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 июня 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-04 09:42
Здравствуйте.

Акне рядом с невусом это не опасно.

Для ответа на другой вопрос необходимо фото спины полностью.

Есть ли акне на лице?

Как давно появляется угревая сыпь?

Все ли нормально с половыми гормонами?

Какие есть хронические болезни?
Груздева Екатерина Владимировна 2020-06-04 09:52
То есть на фото абсолютно нормальный невус? Из хронических заболеваний хронический тонзиллит, дискинезия желчного пузыря, гастрит. Высыпание на спине в области плечей только и на лице только на подбородке. На подбородке высыпания появляются с подросткового возраста как и на спине. Единственное что я заметила, что как полностью я исключаю из рациона жирное и сладкое высыпаний становится заметно меньше
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-04 10:50
На фото нормальный невус.

У Вас поздние угри.

Это не связано с патологией ЖКТ.

Необходимо обследование.

Анализ крови на половых гормоны: Тестостерон общий и свободный, ДГЭА, пролактин, ФСГ, ЛГ. Этот анализ сдается на 2-5 день цикла.

УЗИ органов малого таза.

С этими обследованиями показаться к гинекологу. При необходимости могут быть назначены противозачаточные средства с антиандрогенным эффектом.

В диете необходимо ограничить употребление молока и продуктов с высоким гликемическим индексом (сладкое, мучное, жирное).

Наружно можно использовать крем Азелик или Скинорен 2 раза в день на 8-10 месяцев. Эффект будет не быстрый. Необходимо набраться терпения.
Груздева Екатерина Владимировна 2020-06-04 10:54
Спасибо. Узи делала в понедельник. Без патологии. Гормоны сдам.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-04 10:55
Пожалуйста, выздоравливайте.