Акне

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: ангиной очень часто болела в детстве
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. у 19 лет дало знать о себе акне. До этого были высыпания, как и у всех, впрочем, но они меня не беспокоили. Прыщик выскочил и через пару дней прошел. сейчас мне 22 и акне до сих пор не исчезло. начиналось гнойные жуткие прыщи с подбородка, дальше переходили на скулы, потом на щеки. На лбу было множество белых угрей. кожа была жирная, вся покрыта просянками и до 10 гнойных. за 3 года я сменила 3х дерматологов, обращалась и к косметологу (но после пилинга и лазерного лечения акне стало намного хуже - прыщи с новой силой полезли) мне никто так и не смог помочь 3 раза сдавала соскоб на демодекоз - отрицательный результат. проверяла организм - все в порядке, но обнаружили холецистит (разве из-за этого может так сильно сыпать?!) + стафилококк в зеве и носе 10 в 6 и 10 в 4 степенях (через время сдавала кровь на стерильность и повторно бак посев из носа - стафилококка не обнаружили). и гормоны (тестостерон чуть выше нормы норма 56, результат - 87) и большое соотношение между ФСГ и ЛГ - 3,2. Из-за этого назначили прием "Жанин". Вот принимаю его уже почти год. за все это время перепробовала всевозможные средства: 2 раза аутогемотерапия, 2 раза пила антибиотики, болтушки разные (сейчас с салициловой кислотой, демиксидом, диоксидином и табл. Метронидазол), 12 процедур криомассажа, пилинги, лазерное лечение акне. и в роду не было такого, никто не страдал прыщами, у всех хорошее чистое лицо. капельницы много ставили мне (это реосорбилакт, витамин С, вит. В кололи, хлористый) придерживаюсь диеты, не пью и не курю. пользуюсь Урьяжем и некомедогенным тональным средством. пробовала кремген, изотрексин, метрогил, дрожжи пивные, акневит, аевит, волвит, делаю маски дома с глины и эфирных масел, с овсянки, бодяги и тд. + салициловая кислота, раствор Цитеала, порошок серы, примочки с отвара трав, серно-ихтиоловая мазь, Вишневского 2 раза умываюсь дегтярным мылом. сейчас у меня редко выскакивают маленькие красные прыщики, но они быстро проходят. И мучают угри на подбородке и немного на лбу + кожа очень раздраженная, красная. скажите, пожалуйста, причина моих бед в гормонах или высыпание мне дает холецистит? и что будет после отмены ОК, все вернется на свои места? буду очень благодарна Вам за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 декабря 2014 года

1 ответ

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-02-02 00:29
Фото проблемных зон выложи