Агенезия мозолистого тела

Спрашивает: Дарья Володина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, была вторая беременность, проходила с угрозой невынашивания и токсикозом. На 21 неделе беременности выявили на узи агенезию мозолистого тела плода. Беременность была прервана, плод мужского пола. Вскрытие подтвердило диагноз, иных пороков развития у плода выявлено не было. Какие обследования необходимо пройти, чтобы разобраться, что привело к такому пороку у плода.
Категория: Генетик
Добавлен: 2 июля 2021 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2021-07-02 17:01
Здравствуйте,
в таком случае родителям не нужны обследования.
Профилактикой является прием фолиевой кислоты в максимальных дозах на протяжении планирования и первого триместра (до 5 мг в сутки).
Платная консультация
Дарья 2021-07-02 18:49
Вы, уверены что это не хромосомная патология?
Наталя Петрівна
генетик 2021-07-02 19:02
Дарья, я не ясновидящая. Ответом на этот вопрос мог быть только анализ кариотипа плода.
Но это не имеет значения для ответа на Ваш основной вопрос.
ХА у плода это случайности отдельной беременности.
Кроме того, при ХА бывают множественные патологии.