Инвалидность при агенезии мозолистого тела и зпрр

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 4 г.3 мес
Хронические заболевания: Двухсторонний уретерогидронефроз. Дальнозоркость
Здравствуйте, Хочу обратиться к Вам за помощью. Дочке 4 г.3 мес. С рождения стоит диагноз Агенезия мозолистого тела. На данный момент не разговаривает(очень мало слов, предложениями не говорит) Логопед ставит онр 1 ст. Психиатры зпрр. Сейчас лежим в стационаре психиатрической больницы. (положили в шифром заболевания F 83) Ребенок обращенную речь понимает. Занимаемся с логопедом. Вопрос, можем ли мы оформить инвалидность при наличии диагноза Агенезия мозолистого тела и то зпрр (F 83)
Теги: инволидность при агенезии мазолистого тела
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 марта 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-16 14:42
Здравствуйте, Анна.
Инвалидность по психиатрии дается детям, которые в силу своей болезни не способны обучаться даже на дому по индивидуальной программе, обслуживать себя и их нельзя оставить одних даже на короткое время. Она определяется исходя из факторов, делающих невозможными учиться и работать, а не из-за имеющегося диагноза.
Инвалидность нужно подтверждать каждый год, проходя обследование в стационаре. Потом группа может быть либо снята, либо назначена пожизненно.
При этом нужно регулярно посещать врача и принимать лекарства. Иначе, такое поведение врач может тоже трактовать, как выздоровление.
Наталья 2018-04-21 14:21
Здравствуйте. Да с таким диагнозом можно и нужно идти. Я долго тянула. И вот уже мы третий год на инвалидности. А у нас стоит диагноз гипо агенезия мозолистого тела. Хотя дочь сама себя обслуживает полностью. Учимся в школе 8 вида. Но учеба идет очень плохо и память у нее как у рыбки Дори
Екатерина 2021-10-28 08:16
Подскажите, а какая группа инвалидности у вас с диагнозом агенезия мозолистого тела?