Аденомиоз и миомы

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Доброго времени суток. Мне 47 лет. УЗИ сделано на 8-й д. ц. Плохо себя чувствую. Подозр. У себя преклиматич. Сост, врач УЗИ сказала, что очень похоже. Что в декабре может уже не быть к. д. Их таки не было в декабре. В январе были 13-16. Идут обычно 5/6 д.
Еще проблемы с желудком. То холодно, то жарко (приливы). Очень часто болит справа внизу живота. Плохо сплю, просыпаюсь через каждый час, два. Боли в животе сверху пупка и справа внизу.
МАТКА
Ш. м. д 28 мм, т 26 мм, неоднор. За счет множ. (более 10 шт) набот. И эндоцервик. Кист, р. 2-8 мм, эндоцервикс утолщен до 10 мм за счет кист, кровоток не усилен. Цервик. Канал закрыт Т. м.: полож. Anteflexio, отклон. Впр, контуры ровн., чет., ф. шарооб., размеры: д 4,9 см, т 5,2 см, ш 5.2 см. Эхострук. Миометрия не однород. За счет диффузных множ. Мелких гиперэхогенных уч. До 2-3 мм. Преимущ. В полости матки вид-ся овал. Изоэхогенные однород. Образ. (по стркт. Напом. (миометрий) 13*13 мм (в теле матки) и 7*9 мм (в дне), с чет ровн. Конт., кровоток не регистр. (FIGO 0-1). В области дна по перед. Стенке субсерозно аналог. Образ. 15 * 9 мм, аваскулярное (FIGO 6). По перед. Стенке в обл. Перешейка интрамурально нечет. Лоц. Аналог. Образ. 6 * 7 мм, аваскулярное (FIGO 4). Эндометр. Визуал. Фрагм. Из-за образ. (вероят. Миомы), толщ. 6,7 мм, лин. Гиперэхог. Внеш. Контур эндометрия ровн. Эхострук. Не изменена. С локализ.
ПРАВЫЙ ЯИЧНИК
Визуал. Удовл. Расп. Типично, р.1,9 х 1,5 х 1,8 см, объем 2,68 см³. Контуры ровн., чет., Мат. Труба не утолщ., не включ. Доп. Образ. Своб. Расп. Фол. 1 шт, р.3,5 мм
ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК
Визуал. Удовл. Расп. Типично р. 2,1 х 1,2 х 1.8 см, объем 2,37 см³. Контуры ровн. Чет., Мат. Труба не утолщ.,не включ. Доп. Образ. Сво. Распол. Фол. 2 шт, р. до 1,5 мм.
ДОП. ЗАМЕЧ.
Жид. В полости мал. Таза не визуал. Исслед. Безбол. Лимф. Узлы не визуал.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
УЗ-призн аденомиоза матки. Многоузл. Миомы матки (в том числе субмукозной FIGO 0-1, субсерозной FIGO 6 и FIGO 4)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 февраля 2024 года

2 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2024-02-04 17:54
Добрый вечер, Вам нужно будет ещё дополнительно сдать ЛГ и ФСГ без привязки к дню цикла.
Юлия 2024-02-07 10:49
Спасибо большое. Скажите, пожалуйста, а почему без привязки к циклу? Вроде же нужно эстрадиол, ФСГ и ЛГ на 3-5 день, а прогестерон на 23-25.
Заранее благодарна