Аденоиды и назонекс

Спрашивает: Марго
Пол: Женский
Возраст: 1 и 10
Здравствуйте, моей дочери 1 год и 10 месяцев. Диагностировали аденоиды. По ощущениям они у нас три месяца точно, т. к. ночью плохо дышит. Називин и снуп помогают плохо, виброцил лусше, нт долго уже боюсь капать. Советуют назонекс. Опасен ли он, т. к. гормональный и как показывает практика облегчает ли дыхание и уменьшаются ли аденоиды от него? Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 7 ноября 2018 года

4 ответа

Здравствуйте, Марго. Конечно, резерв сосудосуживающих капель исчерпан. Следующий этап- назальные кортикостероиды-назонекс/мометазон (это гормональный препарат-Вы его не бойтесь, потому что в общий кровоток не попадает и оказывает только местное противовоспалительное действие, по инструкции разрешено детям с 2х лет-это говорит о его безопасности, это европейская практика долечивания аденоидитов). А Вашему ребенку на 2 мес меньше- иногда так приходится назначать ! Я бы порекомендовала подключить вибуркол- знаете, ректальные свечи противовоспалительные для верхних дыхательных путей, хорошо нос открывает и снимает воспалительный процесс на ночь 5 а то и 7 дней. Пусть быстрее задышит носом.
Марго 2018-11-09 11:34
Спасибо большое за оперативный и развернутый ответ!
Марго 2018-11-13 11:22
Ирина Алексеевна, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, пока принимаем назонекс можно ли делать прививку от полиемилита (капли)? ведь он вроде подавляет иммунитет и не вызовет ли прививка побочные эффекты или что похуже?
Спасибо!