Адекватность назначенного лечения

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Доброго времени суток, уважаемые врачи! Был на приеме у уролога. Уролог решил (на самом деле "решила", женщина), что придатки воспалены, простата почему-то тоже не понравилась. По рекомендации я сдал сок простаты, бак-посев на флору и чувствительность к антибиотикам. Также УЗИ почек, предстательной железы и мочевого пузыря. В итоге анализы сказал хорошие, но УЗИ не понравилось, "есть рубец, фиброз", навыписывал антибиотиков (Клиндацин и Далацин так вообще вагинальные свечи:), хотя флора нормальная. Мазок на ГН и всякую бяку типа уреаплазм-хламидий делал в конце 2017 года, но чист как стекло с этого момента, 100%. Болей никаких нет, с мочеиспусканием тоже, тянет только после семяизвержения (скорее всего, от варикоцеле 2 степени).

Чисто логически - как могут помочь антибиотики при рубце или фиброзе, если патогенных микроорганизмов по факту нет? Решил проверить этот момент, пошел к уважаемому врачу в крупной областной больнице нашего города. В итоге он подтвердил, что антибиотики тут вообще не нужны, St. epidermidis вообще с рук попал 100%, многим он попадает в посев, проверил придатки и предстательную железу. Сказал, что по состоянию всё нормальное, поставил диагноз "хронический латентный простатит". Прописал "Простаплант", также "Лонгидазу" № 10 свечи использовать и "Аэвит" пропить.

1) Что можете сказать про назначенное лечение первого уролога? Насколько оно адекватное?
2) И по анализам? Прикладываю анализы и назначеннное первым урологом лечение.

С уважением, Денис
Добавлен: 17 октября 2018 года

5 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2018-10-17 23:00
Антибиотики не нужны. Не понятно что вас беспокоит. Виды простатита разные. Но всегда лечение комплексное(простаопротекторы, альфаблокаторы, ангиопротекторы) +физиотерапия
Платная консультация
Денис 2018-10-21 18:15
Добрый вечер, Игорь Тадеушевич! Спасибо за ответ. На самом деле, беспокойств каких-то особых нет, только если когда идешь в туалет, то во время мочеиспускания жёлтая струя перемежается иногда с беловатым оттенком. (Но где-то читал, что это идёт "перемешивание" со спермой). И иногда тянет после семяизвержения, но я так понимаю, что это из-за варикоцеле.

По большому счету, только из-за беспокойства уролога стал делать анализы. Поскольку она сказала, что по воспаленным придаткам "простатит подбирается к сперматозоидам". А для меня вопрос здоровых сперматозоидов очень даже актуален.

С уважением, Денис
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2018-10-21 19:55
Это не повод для лечения
Платная консультация
Денис 2018-10-21 21:11
Игорь Тадеушевич, то есть на основании всех представленных анализов и УЗИ можно сказать, что лечение не требуется вообще? Или же что-то все-таки необходимо, к примеру, для устранения последствий "латентного простатита"? (Такой диагноз поставил уролог из областной больницы, сославшись на то, что из-за нерегулярной половой жизни есть застой).

С уважением, Денис
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2018-10-21 21:36
Такого диагноза не существует. Если нет жалоб-лечение в вашем случае не требуется