3 раза перенес Ковид

Спрашивает: Евгений Евгеньевич
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Вторичный иммунодефицит. Снижение клеточного звена иммунитета.
Здравствуйте, Евгений Федорович!
Я перенес ковид 3 раза - в августе 2020, в декабре 2020 и в сентябре 2021 гг.
Симптоматика каждый раз была разная:
- первый раз температура 37,1 и легкое недомогание;
- второй раз - темп. 38,5 - 39,0 на протяжении 3-х дней и потеря вкусов и запахов на месяц;
- третий раз - классика "желудочного ковида" - сильные боли в желудке 3 дня и легкий гастроэнтерит (вылечен энтеролом).

Вопросы:

1) 28 октября 2021 года я привился Превенар-13 и 22 ноября - Совигрипп. Правильно ли я сделал, что решился на прививку от пневмонии или достаточно было сделать ставшую стандартной прививку от гриппа?

2) Записался на конец декабря на прививку от ковида.
- можно ли в течение 3-х месяцев ставить аж 3 прививки?
- ставить Спутник V или Спутник Лайт - с учетом того, что я уже 3 раза перенес ковид.
- в поликлинике могут дать медотвод до конца марта 2022 года, но я прочитал ваше мнение, что можно привиться спустя 3 месяца после болезни и добавить таких нужных антител к уже имеющимся)

Р. S. Так как считаю свой случай уникальным (3 раза перенес ковид), обратился к иммунологу в Центр СПИДа. По данным собранного анамнеза и иммунограммы поставлен диагноз Вторичный иммунодефицит, снижение клеточного звена иммунитета.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 ноября 2021 года

20 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-23 17:04
1) 28 октября 2021 года я привился Превенар-13 и 22 ноября - Совигрипп. Правильно ли я сделал, что решился на прививку от пневмонии или достаточно было сделать ставшую стандартной прививку от гриппа? Правильно
2) Записался на конец декабря на прививку от ковида. - можно ли в течение 3-х месяцев ставить аж 3 прививки? - ставить Спутник V или Спутник Лайт - с учетом того, что я уже 3 раза перенес ковид. - в поликлинике могут дать медотвод до конца марта 2022 года, но я прочитал ваше мнение, что можно привиться спустя 3 месяца после болезни и добавить таких нужных антител к уже имеющимся) Стоит сделать спутник лайт, особенно если был подтвержденный ковид
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-23 17:04
СД 4? Вирусная нагрузка?
Евгений Евгеньевич 2021-11-23 17:05
Анализ на ВИЧ отрицательный!
Евгений Евгеньевич 2021-11-23 17:16
Вот данные иммунограммы, на основании которой и жалоб, поставлен диагноз Вторичный иммунодефицит.
Как видите, количество CD4 хорошее, но иммунорегуляторный индекс страдает.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-23 20:47
Это не диагноз. В переводе на нормальный язык что-то не т ч иммунитетом. Но что? Почему это с Вами?
Евгений Евгеньевич 2021-11-23 21:24
Если бы я знал, Евгений Фёдорович!.
Стараюсь разобраться.
Надеюсь что не онкология.
Вам большое спасибо за ответы!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-23 21:53
С чего все началось?
Евгений Евгеньевич 2021-11-23 22:10
Если собирать анамнез, то с самого детства часто болел. Нетяжело, но часто. В основном ОРЗ и бронхиты. Вскоре поставили бронхиальную астму. Основные проявления астмы в виде приступообразного кашля снимал дитеком (помните такой стародревний препарат). Лет с 15 приступов астмы не испытывал.
В 2010 году проходил диспансеризацию и сначала на флюшке, затем на рентгене в двух проекциях выявили внутригрудную лимфоаденопатию и «корни легких расширены». В срочном порядке проучил консультацию пульмонолога, который поставил диагноз Саркоидоз легких.
Обращу внимание на то, что диагноз был поставлен исключительно по рентгену, без привлечения КТ.
Лечение было пентоксифиллин и витамин Е.
Через год по рентгену все нормально, саркоидоз в ремиссии. И так на протяжении 10 лет, делал раз в год рентген, описания и снимки были одинаковые - стойкая ремиссия.
Переболев в декабре 2020 года ковидом, я решил сделать впервые в жизни КТ грудной клетки и опа! Врач КТ говорит, что никаких даже остаточных явлений саркоидоза у меня нет!
Пульмонолог, к которому я ходил 10 лет, чего-то конкретного на эту тему мне не сказал. Я спросил - может ли саркоидоз полностью исчезнуть? Он ответил, что и такие случаи бывают.
Евгений Евгеньевич 2021-11-23 22:25
Что касается ковида, то есть предположение, что он осел у меня в кишечнике и периодически активируется.
У меня и раньше были проблемы с кишечником, а после второго ковида (в декабре 2020) ЖКТ вообще рухнул:
- появилась непереносимость алкоголя
- энтериты участились (помогает энтерол)
- появилась боль в эпигастрии, пищеводе и разлитая по всей грудной клетке (ФГДС - недостаточность кардии, ГЭРБ, атрофический гастрит).
Вынужден ежедневно соблюдать диету номер 5, тогда всё хорошо.

В декабре 2019 года испытал острый стресс, переросший в хронический. Может быть, «тогда всё и началось», если отвечать на ваш вопрос…????
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-24 06:09
Кишечник - мать иммунитета, лимфоузлы тоже важны. Диета отлично, вода, питание замечательно. Пешеходные нагрузки от 5 тысяч шагов необходимы(у почтальонов запоров не бывает). Сон, секс, положительные эмоции Вакцинация тоже свое дело сделает. Ну а стресс. Дело то житейское.
Евгений Евгеньевич 2021-11-24 08:18
Спасибо за участие! Здоровья вам!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-24 08:32
Вакцина тоже добавит устойчивости во внешней среде. Успехов!
Евгений Евгеньевич 2021-11-25 14:34
Можно пару уточнений?
- Не большая ли "вакцинонагрузка" на организм - 3 прививки за 3 месяца?
- почему Лайт всё-таки? Пишут, что V дает защиту 93%, а Лайт только 71%.
- некоторым вы советуете прикрыться монтелукастом до и после прививки. Мне это надо?

Если прочитали мой рассказ про саркоидоз, что думаете? Мог саркоидоз куда-то исчезнуть.
Или он затаился и мне надо продолжать оберегаться (как советовал мой лечащий врач пульмонолог - не перегреваться, не переохлаждаться, сильно в бане не париться, не загорать)?

Благодарность через сайт я отправил.

Вложил информацию по саркоидозу.
Евгений 2021-11-25 14:36
Евгений 2021-11-25 14:37
Евгений 2021-11-25 14:38
Евгений 2021-11-25 14:39
При отправке всё кверх ногами. Неудобно вам будет смотреть.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-25 18:08
Саркоидоз с небольшими симптомами в 90% случаев проходит без лечения. И потом не возвращается.
3 разных вакцины за 3 месяца это немного.
Лайт у переболевших достаточно.