Правильность поставленного диагноза

Спрашивает: Ра.
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Здравствуйте, месяц назад решил почистить кишечник от каловых камней, 2 литра воды + ложка лимонного сока. Делал процедуру ежедневно 5-6 дней, после этих процедур акты дефекации стали осложнёнными, для нормального опорожнения кишечника требуются слабительные или клизма. Позывы к дефекации есть но возможности к опорожнению осложнены. Сделал колоноскопию заключение: "катаральный проктосигмоидит". Читаю симптомы в интернете, ни одного нет, ни болей, ни температуры. Меня ни что не беспокоит, единственное, при опорожнение ощущение закрытого просвета прямой кишки. Даже после клизмы при натуживание отток прекращается.
Скажите пожалуйста, правильно ли поставлен диагноз? Я всё же думаю, что после очищающих клизм смыл полезную микрофлору и лимонным соком повредил слизистую и потому она просто воспалилась, а возможно и температура воды несколько пониженна была. Город Северобайкальск в котором живу маленький узкопрофильных специалистов нет, врачи, терапевт и хирург посылают в Иркутск, а это полторы суток езды поездом. Поэтому хотел бы услышать мнение специалиста и очень на вас надеюсь. Если мои догадки верны, то чем снять воспаление?
Категория: Проктолог
Добавлен: 10 мая 2018 года

2 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-05-13 10:05
Здравствуйте, диагноз вам ещё не поставлен, заключение колоноскопии это лишь заключение, а не диагноз. По данному вопросу вам необходим осмотр гастроэнтеролога
Платная консультация
Ра. 2018-05-13 13:34
Большое вам спасибо за ответ!