15000 желудочковых экстрасистол

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в декабре 2020г была операция по извлечению спиц после перелома. После операции стала чувствовать себя хуже: повышенное давление, учащенное сердцебиение (105 в покое). Прописали лозап и бисопролол. В апреле перестала принимать лекарства. В июле 2021г прошла ХМ, которое показало 10000 желуд. Экстрасистол, поставили диагноз: "Частая желудочковая экстрасистолия. ХСН - 0. Артериальная гипертензия 1 степени. Риск 2. " Отправили к аритмологу, который сказал, что есть показания для ЭФИ. Прошло 1,5 месяца после ХМ, решила сделать еще раз. Результаты хуже: 15000 ЖЭ (результат прилагаю). При этом чувствую я себя гораздо лучше, пульс ниже (93 и ниже) и давление. Вопрос: в моем случае уже точно без ЭФИ не обойтись? Очень не хочется ложиться на операцию, причем, нет гарантии, что ЖЭ не появятся снова.
Категория: Кардиолог

5 ответов

Здравстсуйте УЗИ сердца в норме у вас?
Платная консультация
Наталья 2021-09-20 08:27
Добрый день! Благодарю за быстрый ответ! Да, УЗИ делала в декабре 2020г. Там все нормально (фото прилагаю).
Наталья тогда эти экстрасистолы независимо от количества можно считать неопасными, только уж если приносят большой дискомфорт тогда нужно лечить
Платная консультация
Наталья 2021-09-21 10:11
Благодарю за быстрый и вдохновляющий ответ! Да, особо не беспокоят. Редко, когда чувствую сильные толчки, в основном всё ровно.
Наталья, ну тогда и не переживайте, они не опасны, всего доброго вам!