Зуд спины, высыпания!

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, за последние полгода начала сильно зудеть спина, позже к ней добавилась грудь, но обо всём по порядку.
На спине высыпания в виде угрей, прыщей и прочей "живности" держатся последние года 2. Обычно после душа эффект немного спадал, но в целом тенденция сохранялась (на фото состояние спины)
В конце зимы 2020 начал по немногу заниматься спортом, а в конце апреля-начале мая начинаю замечать сильный зуд в районе спины, стоит мне начать себя физически нагружать. Также зуд проявлялся при нагревании, стоит мне сходить в магазин в теплую погоду. Сил нет терпеть настолько, что хочется разодрать кожу в кровь. Была у матери знакомая дерматолог, посоветовала отрегулировать питание, наладить питьевой режим, мыться дёгтярным мылом, протирать спину "Октенисептом". Внутрь сказала принимать "Аллохол", "Лактофильтрум", "Цинкит", "Эвисент".
Всё исправно выполнял примерно в течение месяца (с 8 июня по 8 июля соответственно) и зуд чудесным образом снизился, а то и вовсе пропал, но высыпания никуда не делись.
Однако в начале августа проблема вновь дала о себе знать, опять высыпания, опять зуд спины и груди. Уже не знаю что и делать.
Узнавал, что причиной могут быть внутренние проблемы с печенью, чему я склонен верить (осенью 2019 переболел инфекционным мононуклеозом), а также с почками.
Куда деваться - не знаю.
Питание в порядке, физ. Нагрузки тоже есть, водный режим поддерживаю, аллергии никогда не наблюдалось, такая реакция на повышение температуры - впервые за 20 лет жизни
Заранее спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 августа 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-04 09:02
На фото угревые высыпания.

зуд для них не характерен.

Необходимо обследование.