Зуд рук и расчёсывание до крови

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Бронхит, аллергический ринит, группа риска по развитию бр. Астмы.
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Пожалуйста, проконсультируйте проблему у моего сына 17 лет от роду. С ранних лет не получалось заставлять ребенка вытирать руки насухо после мытья, в холодную и морозную погоду крайне редко одевал перчатки, предпочитая держать руки в карманах. Руки часто покрывались цыпками и трещинками и мы спасались мазью бепантен. А в последние пол-года начался зуд и он сильно расчёсывает эти места. Бепантен видимо уже не справляется., купили фенистил - думали что у него это аллергическое, т. к. ребенок аллергик, в группе риска по развитию бронхиальной астмы. Фенистил, похоже, тоже не результативен - сын продолжает расчёсывать руки и зуд остаётся сильным. В связи с пандемией и удаленностью от крупных городов, отвезти ребенка к дерматологу в ближайшее время не получится. Прошу вас дать заочную консультацию - как быть в нашей ситуации и чем ему можно помочь?
Благодарю за помощь! С уважением, отец ребёнка.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 апреля 2020 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-29 20:06
Здравствуйте Вячеслав

Это аллергический дерматит.

Кожа рук под воздействием внешних факторов быстро сохнет и раздражается.

В первую очередь необходим постоянный уход за кожей рук.

Ограничьте контакт с водой. Необходимо исключить контакт с бытовой химией.

При выходе на улицу в холодное время обязательно надевать перчатки.

Для снятия воспаления можно использовать крем Акридерм 2 раза в день на 7 дней.

Как базовый уход необходимо постоянное ежедневное использование эмолентов. Это Липобейз, Белобаза, Атопик, Сенсадерм, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве. Любым из этих средств необходимо смазывать кожу рук несколько раз в день. Столько, сколько необходимо, что бы кожа была увлажненной.
Вячеслав 2020-04-29 20:23
Благодарю Вас, Михаил Владимирович! Простите, но откуда у него может быть такое, если сын, в лучшем случае, контактирует только с водой - когда моет руки и моется. Это может быть только из-за воды? С химией он никогда не контактировал! Только вода и всё.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-29 20:25
Он аллергик. У него аллергические реакции могут развиваться просто из-за раздражения кожи.
Вячеслав 2020-04-29 20:35
Большое Вам спасибо, Михаил Владимирович! Будем выполнять Ваши рекомендации. Завтра купим препараты и через 10-12 дней я доложу Вам результат - если хотите.
Вячеслав 2020-04-29 21:11
, Спасибо Вам, доктор! Большое, отцовское спасибо!