Зуд, лопающиеся пузырьки на руках, ранки

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: По узи - гепатоз печени, хронический холецистопанкреатит
Доброго времени суток! Началось в 2018 году - на пальце появилось пятнышко, чесалось, шелушилось и проходило на протяжении 3-4 месяцев. Потом внезапно ночью начала чесаться вся поверхность правой и левой рук, появились пузырьки и небольшой отёк. Сдала анализы на аллергию (те продукты, которые употребляла) - на всё положительно, но не много, чуть выше референсного интервала. Исключила из рациона, пила антигистамины, проходила назначенное лечение - руки всё равно покрываются. Сначала в городской КВД поставили диагноз аллергия пищевая, потом др. Специалист в платной клинике сказал что экзема. И так почти 1.5 года - нет ответа, что за болезнь и как ее лечить Спасаюсь только Комфодермом(на ночь под бинты) . Помогите, пожалуйста, разобраться. Прилагаю фото на данный момент
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 января 2020 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-11 13:01
Здравствуйте, Дарья!

Больше данных за хроническую экзему.

Вы обследованны? Какие анализы ещё делали?

Продукты аллергены исключили?

С чем работаете контактируете?!?

Комфодерм как долго используете вообщем?
Дарья 2020-01-11 14:20
Сдавала все анализы полностью(ОАК БИОХИМИЯ, ОАМ, КОАГУЛОГРАММА) узи брюшной полости (показало гепатоз печени, холецистопанкреатит), фгдс (показала небольшую эрозию с максимальным количеством хеликобактер пилори). Прошла лечение - боли прекратились, руки так и покрываются. По крови была склонность к анемии(показатель ниже нормы). Остальные показатели в пределах референсного интервала. Продукты исключила на 1.5 месяца пока проходила лечение - всё равно не проходили покраснения, затухает и снова начинается. Нахожусь в декрете, только с бытовой химией и то в перчатках. Комфодерм использую примерно 7-8 месяцев.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-13 01:08
Дарья!

Комфодерм беспрерывно ежедневно?

Или по какой то схеме?

Патч или прик тесты не делали?

Грудью не кормите, правильно?
Дарья 2020-01-13 15:40
Комфодерм мажу до улучшения, 4-5 дней. Потом 2-3 дня шелушиться кожа и начинается снова - ужасный зуд, пузырьки и ранки. ГВ нет. Патч и прик тесты не делала. (а что это?! Врачи не говорили)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-15 11:53
Дарья!

Во время ремиссии нужно сделать патч тесты, найти по возможности аллерген и исключить его!!!!!!

Это можно сделать у Аллерголога или дерматолога!!!

Используйте :

Мазь тридерм - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно - 2 раза в день до 14 дней

Крем специальный эмолиум - - ещё 2-3 раза в день как крем для рук до 1 мес

Таб. супрастин - - 1 Таб. * 2 раза в день до 10 дней

Хоз перчатки при работе с водой и быт химией - - обязательно!!!

Следите за реакцией на питание!

Отпишитесь через 14 дней для коррекции лечения или раньше при необходимости!

Дарья 2020-01-15 13:15
Спасибо большое! Попробую это лечение:)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-15 14:09
Отпишитесь обязательно и уже узнавайте где пройти кожные пробы с аллергенами (патч, прик тесты)