Зуд и сыпь на животе при беременности 37 недель

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, беременность почти 38 недель. В 35 недель после УЗИ на животе появилась сыпь с зудом, тогда она прошла самостоятельно, я подумала на гель для УЗИ, хотя раньше такого не было. В начале этой недели живот опять стал чесаться, и с каждым днём площадь сыпи и зуда увеличивается. Когда сыпь только появилась, я была на приеме у врача-гинеколога, она ничего конкретного не сказала. Вообще я человек не склонный к аллергии. В последнее время я кушала много хурмы, может это она повлияла. Вчера и сегодня мажу пантенолом в надежде снять раздражение. На что похожи данные высыпания? Что мне делать? Начиталась про холестаз беременных, но медсестра врача сказала, что при нем чешется всё тело.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 ноября 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-19 15:11
Здравствуйте, Любовь!

Это - полиморфный дерматоз беременных = зудящие уртикарные папулы и бляшки беременных.

Это - заболевание кожи связаное непосредственно с беременностью и проходит самостоятельно через 2-3 нед после родов почти в 100 % случаев.

Не заразно! Не опасно!
Любовь 2020-11-19 16:53
Благодарю за ответ! А сыпь при холестазе отличается от сыпи при дерматозе? Просто хотела завтра с утра бежать сдавать печеночные пробы. И можно ли что-то принимать, когда зуд становится сильным?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-19 20:40
Да, конечно!

Печёночный холестаз беременных - зудит по всей коже! И появляется желтуха!

Да, можно!

Это - гормональные мази (крем локоид, например) , Антигистаминные таблетки !

Можете обсудить с вашим акушер - гинекологом! Антигистаминные они знают и назначат вам.

Локоид крем - - - оч тоненьким слоем на проблемные зоны 2 раза в день 10 - 14 дней

Тоже скажите гинекологу!!!

Обязательно увлажнять всю кожу живота /бёдер, например : эмульсия Липобейз, липикар, эмолиум - 1-2 - 3 раза в день по необходимости, можно несколько нед
Любовь 2020-11-19 20:42
Спасибо большое Вам!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-19 20:43
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!

Если будут вопросы пишите!!!