Золожена одна из ноздрей и стекает в бронхи

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
5 марта к вечеру почувствовал неприятные ощущения в районе носоглотки и неба, стал принимать инговерин и промывать нос и полоскать горло раствором морской соли. Примерно 8 марта началась подниматься небольшая температура до 37,1 и появилось заложенность одной ноздри но без выделений, сопли не текли как это бывает обычно(Я начал использовать капли Снуп), на следующий день до 37.2, еще через день 37.3 вызвал врача. Где-то в этом промежутке стало першить горло и по видимому начинаться бронхит (У меня хронический бронхит и любой начавшийся насморк всегда перетекает в него). Врач выписал Кларитромицин 500 мг. И сказал продолжать промывать и прыскать Снупом. Пропив антибиотик и прокапав весь флакон, но не излечившись (температура поднималась до 37 как правило ближе к вечеру или ночи, а потом падает до 36.2-36.3) я приобрел в аптеке Спрей для носа Лазалван и бронхоимунал. Уже 26 марта я вновь сходил к врачу, там меня послушали отправили на рентгенографию (которая не выявила восполнение легких) и прописали пропить Левофлоксацин и аскорил. Я пропил все это и в целом самочувствие само по себе стало нормальным, но заложенность одной ноздри не прошла (то левой, то правой по нескольку дней по очереди). В какой-то момент я капал еще интароном дней 4-5, но не увидев результата перестал. Со временем заложенность перешла от полной, когда через заложенность невозможно продохнуть, до частичной, когда воздух проходит, но чувствуется сопротивление и будто работает на половину. Периодами я ощущаю как слизь начинает течь внутри по небу, то обильно, то незначительно, то и вовсе прекращает. При этом все это дело явно спускается в бронхи и при том что после антибиотиков там становилось лучше, спустя дня 4 я снова начинал чувствовать их забитость и спазмы в них, но кашель отсутствовал все время, можно только иногда с усилием как бы выталкивающим дыханием вызвать откашливание и отход от туда скопившейся мокроты, происходит это как правило после пробуждение и еще примерно один раз в день.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 апреля 2020 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-28 06:47
Больше похоже на хронический ринофарингит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, синупрет в таблетках или каплях 3 раза в день 10 дней, массаж супней на ночь и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Аллергия? Курение? 6000 шагов в день?
Алексей 2020-04-28 13:49
Спасибо, доктор, я почему-то тоже к нему склоняюсь, хотя прежде проблем с носом не было с раннего детства. Аллергия есть точно на шерсть, появилась уже во взрослом возрасте, катализатором стал британский кот, до этого жил обычный все было нормально. Еще стал замечать что похожие аллергические приступы случаются в местах с высокой влажностью. Курение тоже имеет место быть. 6000 шагов уже наверно пол года не выполняю, сначала работа была домашняя, теперь сами знаете, не погулять. Не знаю может ли это иметь отношение, но имеется хронический холецистит и проблемы с позвоночником (сколиоз и остеохондроз)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-28 17:43
Холецистит и сколиоз влияют на дыхание, но инфекционный фактор важнее. Курение сократить до 5 сигарет, нагрузку давать, хоть производственную гимнастику. Хорошо работает массаж стоп
Алексей 2020-04-28 18:43
Понял, огромное спасибо, буду стараться выполнять все рекомендации:) А капли не какие не нужны антисептические или сосудорасширяющие?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-28 21:56
Ну разве чтобы ухудшить состояние.
Алексей 2020-04-28 22:04
Спасибо вам огромное! Дай Бог вам здоровья и берегите себя в это трудное время:)