Золодекс необходим ли?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, был обнаружен рак 1 степени, проведена операция по удалению груди и частично лимфоузлов, далее прошла 4 сеанса белой химии

Рак гормонозависимый, и поэтому онколог предлогает принимать золадекс 2 года

В перечне побочных эффектов золадекса есть возможные осложнения со стороны яичников, и женской системы

Врач онколог говорит что лечение уменьшает шанс рецидива на 2-3%, однако побочные эффекты могут быть значительными

Посоветуйте можно ли отказаться от лечения данным препаратом без значительного риска рецидива
Категория: Онколог
Добавлен: 7 марта 2021 года

1 ответ

Ирина, здравствуйте, нельзя отказываться от данного лечения. Золадекс временно подавляет функцию яичников, после завершения лечения менструация возобновится. Любое лечение имеет побочные эффекты, благодаря этому препарату наступит длительная ремиссия. Золадекс принимается не одни, а с тамоксифеном или анастрозолом (например).