ЗНО боковой поверхности языка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: МКБ, гипертония
Здравствуйте, уважаемые доктора. Помогите, пожалуйста, разобраться! Недели две назад на боковой поверхности языка появилось красное пятно. Не могу сказать, что болит, скорее дискомфорт, иногда может быть еле заметное жжение. Терапевт посмотрел и предположил возможно ЗНО. Отправил к стоматологу. Стоматологи не знают, что это, сказали на онкологию не похоже, но нащупали увеличенный подчелюстной Лу со стороны пятна, при пальпации немного болезненный. У меня длительно увеличен Лу с противоположной стороны, структура не изменена, контроль УЗИ каждые 3-6 месяцев, лечение не назначали. Повторное УЗИ на следующей неделе. Посмотрите, пожалуйста, на фото, может ли это быть онкология? Какие мои действия? Стоматолог отправил пока к пародонтологу, далее по ситуации, но очень неспокойно (Буду очень благодарна за ответы!
Категория: Онколог
Добавлен: 24 апреля 2021 года

7 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-04-26 19:08
Здравствуйте.
По фото похоже на воспаление боковых сосочков языка.
Обратится следует к лор врачу.
Платная консультация
Ирина 2021-04-26 19:18
Спасибо за ответ! Обязательно обращусь!
Ирина 2021-06-22 10:41
Доктор, добрый день. В продолжение моей истории. ЛОР отправил к стоматологам, пародонтолог предположил хроническую травматизацию. Ортопеды подтвердили, зуб сместился вовнутрь, отшлифовали его. Перед этим посетила кабинет диагностики зно в стоматологии (отправили из поликлиники на всякий случай) . В заключении онколога - хроническая эрозия, данных за онкопатологию на момент осмотра нет, стоматоскопия проведена. Через неделю после чего лифовки зуба снова была там же на повторном приеме, пятно не прошло, но стало чуть менее ярким. В заключении - эрозия заэпитализировалась, данных за онкопатологию нет. Однако пока не отпустили, должна показаться на следующей неделе снова. Зуб отшлифовали в последних числах мая. Прошел почти месяц, но пятно на месте. Оно то краснее, то светлее. Может ли так долго заживать? Или все таки не убрали до конца травмирующий элемент? Или стоит настаивать на биопсии? Не доверять онкологу нет никаких оснований, биопсию брать не стали ни в первый, ни во второй раз. Из лечения были назначены аппликации с метиларуциловой мазью 7-10 дней. Далее ретинол, облепиховое масло и т. п. Само пятно мягкое, лысое, сосочков на нем нет. Буду очень признательна Вам за совет!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-06-22 12:29
Здравствуйте.
Эрозия языка заживает длительно, не менее 1-1,5 месяцев.
Я считаю стоит доверять онкологу, который очно Вас смотрел.
Не обязательно сразу биопсия, можно взять соскоб на цитологию.
Платная консультация
Ирина 2021-06-22 12:41
Наталья Геннадьевна, огромное Вам спасибо! Успокоили! Во всех источниках информация о том, что язык заживает быстро, а если нет через 1-2 недели, то все плохо. Надо прекращать читать ( На очном приеме спрошу о соскобе. Ещё раз спасибо!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-06-23 19:36
Пожалуйста, будьте здоровы!

Если не затруднит и будет свободная минута, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Н. Г. Буцык.