Жировая эмболия левого легкого
Спрашивает: Тарасюк Александр Викторович
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у моего отца был сложный перелом голеностопа, операция прошла через сутки. Пролежал недели две в травмотологии и после этого ему пишут что появилось внебольничное воспаление легких, НО, после проведенного КТ легких выявилась жировая эмболия левого легкого мелких капилляров (по моему так) +инфаркт легкого, что затруднило дальнейшее лечение.
Его переводят в интенсивную терапию капают три дня, вроде говорят что показатели в норме, переводят в терапию, там продолжают лечение препаратами: Гепарин, ингаляции мукалитиком, аспаркам, антибиотик РОТОМОКС 400мг 10 дней.
После проведенного повторного КТ легких динамики нет. Вопрос, почему нет препаратов для растворения жировых элементов в крови и какие нужны для их растворения?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 августа 2019 года

1 ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-14 00:25
Сложность назначения препаратов при жировой эмболии связана с тем, что мембрана всех клеток тоже состоит из жиров. Динамика быстрой ограничена атеросклеротическими изменениями в сосудах. Лечение верное, но времени прошло мало для восстановления.
1